Горячие новости

Торговый центр Фонвьей: масштабный проект устойчивого озеленения

К 2027 году, если всё пойдёт по плану, в Монако завершится очередной масштабный проект. Торговый центр Фонвьей ожидает настоящее перерождение с открытием 70-80 магазинов на четырёх этажах и мультиплекс-кинотеатр с четырьмя залами. 

Гипермаркет Carrefour и мультиплекс-кинотеатр

На площади 30 000 кв.м. расположатся гипермаркет Carrefour, новый кинокомплекс, значительно увеличенное парковочное пространство. Оставшиеся коммерческие площади ждёт перепланировка с 41 новыми магазинами и кафе.

Зелёный лес

Отличительная черта этого проекта – главенство человека и природы над коммерческими интересами. Фонвьей должен стать зеленее, чем любой другой район Монако. Представьте себе настоящий городской лес, полный деревьев, уникальную среду. Это будет самый амбициозный для данного района проект. А с точки зрения устойчивого развития, здесь планируется установка объёмных резервуаров для сбора дождевой воды и очистка сточных вод для повторного использования на месте. Энергопотребление также будет грамотно контролироваться за счёт производства солнечной энергии.

Проект должен будет получить все необходимые сертификаты, наглядно свидетельствующие о его экологичности, а именно: BD2M, Biodiversity, BREEAM, One Living Planet, BBCA, Well Building Standard, Effinergie.

Столь колоссальный проект с бюджетом в 300 миллионов евро предполагает проведение серии открытых заседаний с участием общественности. Так, на последнем из них, в декабре 2020 года, Коринн Бертани из Primo запросила отчёт о ходе его продвижения. 

Министр финансов и экономики Жан Кастеллини отметил успешное прохождение фазы аудита, включая 3D-обследование здания, структурный, геотехнический, экологический, акустический аудиты, диагностику асбеста и подземных сетей. Консолидация проекта и этап технико-экономического обоснования также в значительной степени продвинулись благодаря рабочим встречам специалистов.

Подписание контрактов на управление проектом и получение разрешения на строительство запланированы на 2021 год.

Показать больше
Back to top button