Горячие новости

Турнир Rolex Monte-Carlo Masters возвращается в 2022 году с большими ожиданиями и надеждами

Знаменитые матчи на красной глине Ривьеры турнира Rolex Monte-Carlo Masters приближаются семимильными шагами и предвещают возвращение публики на трибуны соревнований.

Этот турнир всегда был одним из самых ожидаемых событий в мире тенниса, которое проводится в элегантном и стильном Загородном клубе, наследнике давней традиции, восходящей к 1897 году. Rolex Monte-Carlo Masters, проводимый в 115-й раз, готов подтвердить своё чрезвычайно захватывающее призвание с 9 по 17 апреля 2022 года в гламурном Monte-Carlo Country Club в районе Рокбрюн-Кап-Мартен. После отмены турнира 2020 года из-за пандемии и необычного закрытого формата турнира 2021 года, за которым, однако, следили 79 миллионов человек через различные СМИ, возникла необходимость перемен.

В этом году турнир, всегда являющийся частью глобального тура ATP Masters 1000 и организованный монегасским обществом по эксплуатации теннисных турниров (S.M.E.T.T.), станет свидетелем возрождения нормальной жизни. Именно под такой эгидой организаторы провели международную пресс-конференцию, предшествующую событию, которая состоялась 10 февраля в America’s Hall в Monte-Carlo Bay.

При поддержке правительства Монако была разработана эффективная система логистики в сфере здравоохранения, чтобы способствовать проведению турнира 2022 года как для игроков, так и для зрителей. Прошлогодний успех увенчался победой молодого и талантливого Стефаноса Циципаса. Теперь этот популярный греческий профессиональный теннисист проведёт жеребьевку в Monte-Carlo Thermes Marins 8 апреля, чтобы определить, кто против кого будет играть.

Rolex Monte-Carlo Masters снова будет приветствовать лучших теннисистов
© Direction de la Communication – Michael Alesi

Знаменитые и сильнейшие игроки будут присутствовать на Rolex Monte-Carlo Masters, следуя лучшим традициям этого турнира.

«Финальный список будет опубликован 14 марта 2022 года, но мы уверены, что сможем принять у себя лучших игроков. Помимо первого номера мирового рейтинга, Новака Джоковича, мы ждём Рафаэля Надаля, 11-кратного победителя этого турнира и абсолютного героя Открытого чемпионата Австралии», — отметил Желько Франулович (Ж.Ф.), директор Rolex Monte-Carlo Masters. Даниил Медведев, победитель US Open и финалист Australian Open, Александр Зверев, олимпийский чемпион и первый на ATP Masters 2021 года, а также действующий победитель Rolex Monte-Carlo Masters Стефанос Циципас выйдут на теннисный корт. Только Роджер Федерер будет «сидеть на скамейке запасных», так как находится на восстановлении.

HelloMonaco: Господин Франулович, Rolex Monte-Carlo Masters снова в игре. Как вы к этому относитесь?

Ж.Ф.: Мы почти вернулись к доковидным временам, мы пострадали в последних выпусках турнира, но сопротивлялись изо всех сил. Кроме санитарного пропуска (green pass), не будет никакого дополнительного контроля для всех посетителей. Что касается игроков и персонала, то они будут приветствоваться при условии соблюдения всех санитарных правил ATP, включая обязательную вакцинацию, без каких-либо исключений. Служба бронирования, которая уже работает, отмечает небольшой спад запросов из-за глобальной неопределённости, но мы полны надежд достичь стандартов 2019 года.

Rolex Monte-Carlo Masters снова будет приветствовать лучших теннисистов

HelloMonaco: Кого вы считаете наиболее перспективными теннисистами, принадлежащими к новому поколению?

Ж.Ф.: В этом списке несколько игроков. Фоньини, Циципас, Медведев и Зверев делают действительно большую работу и начинают угрожать пьедесталу так называемого «правящего трио». И они не единственные. На подходе совершенно новое поколение, такое как Карлос Алькарас, Маттео Берреттини, Янник Синнер и многие другие, которые скоро присоединятся к первой волне молодых и новых игроков.

HelloMonaco: А как насчёт Рафаэля Надаля?

Ж.Ф.: Он является одним из самых предсказуемых игроков на Rolex Monte-Carlo Masters. Поэтому его выступление в Monte-Carlo Country Club будет означать, что он снова достигнет пьедестала почёта и, как обычно, оставит свой след.

Rolex Monte-Carlo Masters снова будет приветствовать лучших теннисистов
Желько Франулович

Андреа Гауденци (A.G.), председатель Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), добавил несколько комментариев.

HelloMonaco: Что делает Rolex Monte-Carlo Masters таким уникальным?

А.Г.: Монако — это всегда одно из самых знаковых мест в мировом туре ATP и место, где можно встретить необычных персонажей. Я связан с этим вызовом с 1993 года, когда я участвовал в турнире в качестве профессионального игрока. Более того, здесь родились мои дети, так что для меня это особенное место. И сейчас я ожидаю много публики на турнире с отличными матчами и развлечениями на высоте, как это было когда-то!

HelloMonaco: Как вы думаете, станет ли этот вызов движущей силой как для княжества, так и для ATP Tour?

А.Г.: Продвижение тенниса является приоритетной задачей, и эта дисциплина входит в четвёрку самых предпочитаемых почти во всех странах мира. Мы очень рады, что у нас также проходит женский чемпионат WTA, что способствует беспроигрышной комбинации. Монако — одно из тех мест, чья роль ещё более усилится, возможно, включая сам WTA.

Долгими аплодисментами было отмечено чествование баронессы Элизабет-Анн де Масси, бывшего президента монегасской теннисной федерации и Загородного клуба Монте-Карло, в присутствии её дочери, Мелани Антуанетты де Масси, нынешнего президента, Патриса Селларио, министра внутренних дел, Желько Франуловича и Андреа Гауденци.

Rolex Monte-Carlo Masters снова будет приветствовать лучших теннисистов
© Direction de la Communication – Michael Alesi

В 2022 году Rolex Monte-Carlo Masters возвращается и открывает турнир особым сюрпризом. 9 апреля 2022 года на площади Казино Монте-Карло состоится эксклюзивный матч по мини-теннису, в котором встретятся два лучших игрока из числа участников.

Такое событие нельзя пропустить. Готовы узнать, кто возьмёт матч-поинт в Монте-Карло?

Показать больше
Back to top button