Горячие новостиНовости

В Монако провели перепись морских обитателей

Ассоциация Монако по защите природы (AMPN) провела своеобразную “перепись” морских обитателей, населяющих прибрежные воды Монако. Подсчет осуществлялся на протяжении нескольких месяцев членами ассоциации и Клуба подводных исследований Монако (CESSM). Результат исследования оказался положительным, несмотря на ведущиеся на побережье княжества работы.
Исследователи морского мира Монако остались особенно довольны результатами “переписи” груперов. Этот вид рыб находится на грани исчезновения, и с 1993 года на вылов груперов правительствами Франции и Монако наложен мораторий. Согласно Пьеру Франкуру (Pierre Francour), основателю группы, исследующей груперов, “достаточно шести месяцев для того, чтобы уничтожить этот вид. А для его восстановления потребуется 25 лет”. Дело в том, что все молодые груперы до достижения 20-25 лет являются самками, и только после этого периода некоторые из рыб становятся самцами, способными выполнять репродуктивную функцию. Достигая длины в 70 см, груперы становятся легкой добычей для рыбаков и хищников.
В Монако провели перепись морских обитателей
Согласно последней проверке, приблизительно 40 рыб охраняемого вида обитают в заповеднике Ларвотто. Около сотни груперов нашли убежище в водах между Океанографическим музеем и городским пляжем Solarium. Очевидно, что на данный момент строительные работы в море совсем не беспокоят груперов, являющихся, по мнению Пьера Франкура, «доказательством хорошего состояния морской среды».
Подобная перепись рыб ведется в княжестве с 1995 года по запросу Ежена Дебернарди (Eugène Debernardi), в то время являющегося президентом AMPN. С 2006 года лаборатория Ecomer взяла на себя осуществление подсчета, финансируемого княжеским правительством раз в три года. Ассоциация Монако по защите природы в свою очередь предложила сотрудничество клубу CESSM для того, чтобы привлечь к этой подводной операции местных дайверов. По мнению директора ассоциации, Жаклин Готье Дебернарди (Jacqueline Gauthier Debernardi), «у них свое видение, и они очень вовлечены в этот процесс. Мы также даем им возможность почувствовать себя полезными».
Помимо осуществления подсчета, местные ныряльщики также получают научные заключения от исследователей. Неудивительно, что сотрудничество, основанное на таком обмене данными, приносит блестящие результаты. Наравне с груперами, монегасские исследователи также занимаются наблюдением за черным темным горбылем, находящимся под защитой с 2013 года.
Фото: ampn-nature-monaco.com/anthiasdiving.fr

Показать больше
Back to top button