Горячие новости

В Монако заменят старые карты резидентов на документы нового образца

В Княжестве Монако наступает новая эра. Замена старых карт на документы нового образца позволит не только беспрепятственно путешествовать по миру, но и предоставит владельцам доступ ко множеству онлайн-услуг.

Что изменилось?

Помимо того, что новые удостоверения личности будут внешне отличаться от привычных красно-белых карт, владельцы документов получат множество преимуществ.

Карты нового образца были признаны на международном уровне. Многие жители и резиденты княжества не раз сталкивались с проблемами во время путешествий. На контрольных пунктах в разных странах проверяющие требовали дополнительные документы, удостоверяющие личность. Дело в том, что ранее документы, выданные в крохотном государстве, просто не числились в международных базах. Теперь дополнительных проверок и потери времени можно будет избежать.

Новая эра

Новый формат карты буквально открывает новую веху в истории монегасских документов. Теперь удостоверения жителей княжества полностью соответствуют рекомендациям Международной организации гражданской авиации (ICAO) и внесены в онлайн-реестры официальных документов, таких как Edison Интерпола ICPO или европейский реестр PRADO.

Ещё один важный шаг — цифровая идентификация личности владельца. Новые карты обеспечат безопасный доступ к многочисленным онлайн-услугам и станут ещё более безопасными в использовании, обладая высокой степенью защиты от подделок.

Амбициозные цели

Цель властей Монако — как можно быстрее заменить устаревшие карты на карты нового образца. Ежегодно в Монако выдаётся или продлевается около 10 000 карт. Всего их в княжестве используется порядка 26 000. С лета этого года Департамент полиции начал активную кампанию по обмену документов. В планах перевести все удостоверения личности в цифровой формат до 2023 года.

Стоит учесть, что вид на жительство не заменит национальные удостоверения личности, выдаваемые разными странами. Однако документ причисляется к краткосрочным визам для граждан стран, не входящих в Европейское экономическое пространство, например, Великобритании. Граждане этой страны хоть и освобождены от краткосрочной визы, не могут находиться в европейской зоне более 90 дней в течение полугода.

Процедура получения

Для тех, кто подаёт заявление на получение карты или её продление будет доступна услуга дистанционного сервиса. Процедура очной встречи, включающая снятие отпечатков пальцев, фотографию и подпись, будет сохранена, однако трудоустроенные в княжестве сотрудники смогут воспользоваться портативным оборудованием и пройти регистрацию в домашних условиях. 

Ещё надёжнее

Новые карты были разработаны совместно с французской компанией IN Group, являющейся мировым лидером в области производства безопасного удостоверения личности. Новая карточка изготовлена из поликарбоната, она имеет около 30 элементов защиты, таких как государственная голограмма на карте и фотография владельца. Эти элементы напечатаны в разных «слоях» карты. 

Изготовление карт осуществляется на специальном принтере для печати документов с элементами кодирования и надёжного и долговечного ламинирования. Эта машина установлена в специальном защищённом помещении. Она может изготавливать карты по требованию, индивидуально или комплектами по несколько десятков штук.

Через несколько дней, при передаче карты, личность владельца проверяется путём распознавания отпечатков пальцев, после чего ему предлагается активировать использование цифровой идентификации.

После получения карты владелец должен активировать новый документ. Для этого в полицейском управлении, а также в мэрии можно воспользоваться услугами отделения для получения национального удостоверения личности, работающем на трёх языках. Активированный таким образом сертификат действителен в течение трёх лет, независимо от срока действия карты, к которой он прикреплён.

На днях Диана Вашон, почётный генеральный консул Монако в Монреале, постоянный представитель княжества при Международной организации гражданской авиации, передала образцы новых монегасских паспортов директору воздушного транспорта Мохамеду Халифе Рахме в штаб-квартире организации в Монреале (Канада). Учреждение является частью Организации Объединенных Наций и отвечает за создание глобальной нормативной базы для обеспечения безопасности международной гражданской авиации.

Показать больше
Back to top button