Горячие новости

Вдохновляя следующее поколение: потрясающая новая модель 2022 года, более экологически чистая яхта Malizia

Пьер Казираги со своей знаменитой яхтой Malizia в последующие 5 лет будут активно продвигать концепцию экологичности. Malizia происходит от слова «хитрый» — прозвище, данное основателю династии монегасских князей Франческо Гримальди в 1297 году. Это уже третья модель яхты, выходящая под одноимённым названием. Malizia 3 в настоящее время находится на завершающей стадии разработки.

Пьер Казираги — вице-президент Яхт-клуба Монако (YCM) и руководитель экипажа Malizia недавно озвучил основные моменты пятилетней программы для новой яхты, в частности:

  • участие в трансатлантической гонке Route du Rhum в 2022 году,
  • кругосветная регата Ocean Race с экипажем в 2023 году,
  • и, наконец, регата Vendée Globe 2024/2025.

Рассекая морскую гладь

«Строительство Malizia 3 всё ещё продолжается и планируется к завершению летом 2022 года. Мы выбрали для этой модели несколько новых характеристик, особенно в области корпуса. Так, функция IMOCA позволяет лучше преодолевать волну. Кроме того, мы переосмыслили кокпит. Мы также продумали новый тип батареи, фотоэлектрических панелей и водородную базу», — подчеркнул Пьер Казираги.

По случаю ежегодной церемонии награждения Яхт-клуба Монако, князь Альбер II  подчеркнул важность распространения эко-концепции во всей индустрии яхтинга.

«Основываясь на наших ценностях, действуя смело и руководствуясь экологической совестью, я хочу, чтобы Яхт-клуб Монако стал полноценной платформой для обмена мнениями, позволяя нам пойти ещё дальше. Мы находимся на важном поворотном этапе в истории. Наши решения сегодня будут определять наш завтрашний день. Поэтому необходимо работать не только над одним аспектом яхтинга. Следует переосмыслить всю экосистему», — отметил он.

По мнению князя Монако, эта цель достижима путём согласованных и коллективных действий всех участников отрасли и многочисленных профессионалов, представляющих яхтинг в княжестве.

Борис Эррманн занял пятое место в последней регате Vendée Globe за штурвалом Malizia 2 после решительной схватки на заключительном этапе гонки. На смену Malizia 2 скоро придёт более экологичная версия, готовая к новым испытаниям.

6 ноября 2022 года две яхты под флагом Яхт-клуба Монако, включая, Malizia 3, примут участие в Route du Rhum в Сен-Мало.

Благодаря экипажу Malizia 3, Монако продолжит свои научные эксперименты в мировом океане, принимая во внимание показания многочисленных яхтенных датчиков и устройств в своём стремлении к экологичности и защите окружающей среды.

Показать больше
Back to top button