Горячие новости

Venturi с мотоциклом Voxan стали авторами мирового рекорда скорости среди электрических мотоциклов

Макс Бьяджи совместно с брендом электрических мотоциклов Voxan установили 21 мировой рекорд скорости на трассе Space Florida при Космическом центре Кеннеди (США). Зрелищная гонка состоялась с 18 по 23 ноября 2021 года.

В понедельник, 22 ноября, были побиты самые желанные рекорды. Разогнавшись до скорости 455,737 км/ч Макс Бьяджи за рулём Voxan Wattman побил свои собственные мировые рекорды, в частности престижный результат в категории полуоблегчённых электрических мотоциклов весом менее 300 кг.

Новые мировые рекорды скорости для Voxan от Venturi
@ Voxan

«Менее чем за год нам удалось снизить вес мотоцикла, увеличить его мощность и улучшить устойчивость. В продолжении наших ноябрьских рекордов 2020 года в категории «более 300 кг», 21 новый рекорд — очередная потрясающая награда для самой Venturi Group, для Макса Бьяджи и для наших дорогих партнёров — Saft, Michelin и Mercedes. Я рад, что опыт, полученный в этом проекте, способствует улучшению экологической мобильности. Эти достижения я разделяю со своей страной, Монако, которая вносит особенный вклад в дело устойчивого развития», — рассказал Гильдо Пастор, председатель Venturi Group.

Новые мировые рекорды скорости для Voxan от Venturi
@ Voxan

Рекорд для полуобтекаемых (обтекаемых) мотоциклов

Согласно правилам Международной Федерации Мотоциклистов FIM, скорость Voxan Wattman измерялась после начала движения на протяжении 1 километра в одну сторону и 1 километра на обратном пути — оба направления должны быть суммарно пройдены менее чем за 2 часа. По правилам Федерации, применялась и средняя из двух скоростей. GPS Wattman зарегистрировал мгновенную скорость 470,257 км/ч. Дизайн серого Voxan от Саши Лакич в этой невероятной гонке лишний раз способствовал увеличению возможностей хронометра.

«Saft гордится своим вкладом в эти совместные рекорды с Voxan. В современной батарее Wattman используется наша литий-ионная технология», — поделился Энни Сеннет, исполнительный вице-президент подразделения Saft Space & Defense.

Новые мировые рекорды скорости для Voxan от Venturi
@ Voxan

Рекорд для необтекаемых мотоциклов (до 300 кг)

В воскресенье, 21 ноября, Voxan Wattman стартовал и в необтекаемой версии, на дистанции 1 км с непрерывным стартом. Требования были идентичными по сравнению с обтекаемой версией (скорость измерялась после начала движения на протяжении 1 километра в одну сторону и 1 километра на обратном пути — оба направления должны быть суммарно пройдены менее чем за 2 часа, учитывается средняя из двух скоростей). Новый мировой рекорд в категории электрических мотоциклов весом до 300 кг отныне составляет 369,626 км/ч.

«Команда ROKiT с воодушевлением наблюдает новые рекорды Voxan Wattman для электрических мотоциклов. История учит нас, что рекорды скорости способствуют стремительному развитию новых технологий», — сказал Джонатан Кендрик, президент и соучредитель ROKiT.

Новые мировые рекорды скорости для Voxan от Venturi
@ Voxan
Показать больше
Back to top button