Горячие новости

Во сколько обойдётся несоблюдение санитарных мер в Монако

Спустя неделю после введения комендантского часа, санитарная ситуация в Монако, к сожалению, не улучшилась по сравнению с последней неделей октября. Заболеваемость новым коронавирусом увеличилась почти в два раза, взлетев до показателя 315 (со 168) и почти догнав тот же самый показатель во французском департаменте Приморских Альп, где он составляет 367.

Этот рост показателя заболеваемости является также результатом большего количества тестов, которые проводятся в княжестве в рамках государственной программы по борьбе с эпидемией: больше людей протестировано, большее количество заболевших выявлено.

Нарушения наказуемы штрафами

Контроль за соблюдением мер был усилен, и теперь, в случае отсутствия маски, правонарушители должны заплатить штраф в размере 100 евро (в случае немедленной оплаты).

Согласно сайту правительства Монако, повторное нарушение будет наказуемо штрафом уже в размере от 200 до 600 евро, а третье повторное нарушение в течение месяца приведёт к штрафу в размере от 1000 до 2250 евро.

Напомним, что брошенная на землю в общественном месте, а также в море, использованная маска или перчатки, также влечёт штраф, который может достигать максимум 300 евро.

Коронавирус в Монако: князь среди заразившихся, строгие меры по предотвращению распространения
@pixabay.com

Первые результаты контроля за исполнением санитарных мер показывают, что соблюдение ношения маски наблюдается у 85% населения. Ожидается, что этот показатель вырастет, так как Государственной службой безопасности будет усилен контроль за их ношением.

Только в минувшие выходные было составлено более 90 протоколов за отсутствие маски, сделано 25 замечаний за несоблюдение дистанции (15 штрафов было выписано за превышение количества клиентов за столом) и составлено 26 протоколов за несоблюдение комендантского часа.

Количество тестов будет расти

В настоящее время в княжестве каждую неделю тестирование на Covid проходят от 1800 до 1900 человек, при этом ПЦР-тесты остаются основным методом выявления заболевания.

Государственный министр Пьер Дарту и министр социальных дел и здравоохранения Дидье Гамердингер подчеркивают, что количество тестов будет существенно увеличено — включая использование дополнительных инструментов, таких как антигенные тесты.

Показать больше
Back to top button