Горячие новости

Всемирная спортивная конференция IOC: вклад в реабилитационную программу после травм и заболеваний

Профессиональный спорт — это не только великие достижения, престиж и популярность среди фанатов, но и риски, связанные со здоровьем. Занятия на профессиональном уровне требуют от атлетов концентрации, выносливости, преодоления себя, страсти и принятия риска, связанного в первую очередь с интенсивными тренировочными программами.

Ведущие специалисты и спортивные медики со всего мира собрались в Монако на 6-ю Всемирную конференцию Международного олимпийского комитета по профилактике травматизма и заболеваний в мире профессионального спорта.

Эта важнейшая конференция прошла в Гримальди Форуме с 25 по 27 ноября 2021 года. С момента своего основания в 2005 году Научно-исследовательским центром травматологии в Осло, Всемирный конгресс по профилактике спортивных травм проводится каждые три года. 6-е издание стало третьим по счёту мероприятием, проводимым в княжестве.

Визит на конференцию князя Альбера II © Maurizio Abbati HelloMonaco 2021

Здоровье прежде всего

«Мы обязаны предоставлять эффективные медицинские консультации и помощь профессиональным спортсменам, чтобы спортивные организации, медицинские работники, научные исследователи, тренеры и спортсмены придерживались соответствующих мер безопасности», — подчеркнул профессор д-р Угур Эрденер, председатель Медицинской и научной комиссии IOC.

«Сохранение здоровья спортсменов должно рассматриваться как приоритет и быть обязанностью всех вовлечённых сторон, — отметил князь Монако Альбер II. – Мы возлагаем большие надежды на достижение конкретных результатов в рамках совместного и коллективного процесса, который позволяет передавать знания для минимизации факторов риска при занятиях профессиональным спортом».

Выступление профессора Угура Эрденера, председателя Медицинской и научной комиссии IOC © IOC International Olympic Committee IOC Conference on Prevention of Injury & Illness in Sport

Три дня конференций

На трёхдневном симпозиуме, состоявшемся в Монако, были проанализированы способы предотвращения рисков и необходимость регулярного обследования здоровья, профилактики травм, связанных с наиболее травмоопасными дисциплинами, таких как контактные и ударные виды спорта, групповые и индивидуальные занятия.

Журналисты HelloMonaco получили возможность обменяться опытом и идеями с Ричардом Гордоном МакБрайд Баджеттом (Р.Б.). Медицинский и научный директор Международного олимпийского комитета является обладателем золотой олимпийской медали по гребле.

Выступление Ричарда Гордона МакБрайд Баджетта © IOC International Olympic Committee IOC Conference on Prevention of Injury & Illness in Sport

HelloMonaco: Что изменилось за шесть лет в области профилактики заболеваний и травм в мире высоких достижений?

Р.Б.: После двух первых мероприятий, прошедших в Норвегии, организаторы конгресса решили расширить границы и сделать мероприятие ещё более значимым. Так конференция перенеслась в Княжество Монако. Каждые три года мы тщательно планируем новое мероприятие, собирая соответствующее количество новых исследований.

В последнее время особое внимание уделялось влиянию психических заболеваний на состояние атлетов. Иногда возникает ощущение, что профессиональные спортсмены — это сверхлюди, которые не нуждаются в особом лечении, но они, как и все остальные, подвержены стрессу после тяжёлых тренировок. Я считаю, что одно из самых больших изменений за последние пять-шесть лет связано именно с этим вопросом.

HelloMonaco: По вашему мнению на данный момент риски травм и ранней смерти возросли или, наоборот, снизились?

Р.Б.: Если рассматривать Олимпийские игры, я рад отметить, что за последние три летних и зимних игр количество подобных рисков снизилось. Конечно, в некоторых видах спорта этот процент выше, чем в других. Особенно, когда существует риск падения с большой высоты. Поэтому многие зимние виды спорта являются особенно травмоопасными. Например скайраннинг (скоростное восхождение).

Наша миссия заключается в том, чтобы помочь международным федерациям собрать все данные о травмах и заболеваниях и разработать меры. Это циклический непрерывный подход, который является приоритетным на этапе профилактики, и он требует сотрудничества со стороны всех вовлечённых сторон.

Ричард Гордон МакБрайд Баджетт © Maurizio Abbati HelloMonaco 2021

HelloMonaco: Насколько важна профилактика?

Р.Б.: Предотвращение серьёзных травм у спортсменов должно начинаться на самой ранней стадии. Это снижает риск несчастных случаев и позволяет лучше выкладываться на соревнованиях. В частности, мы должны предугадывать такие риски, как внезапная остановка сердца, которые действительно редки, но несут разрушительный эффект.

Второй причиной смерти в спорте является тепловой удар. Мы разработали целый ряд алгоритмов, как справиться с возможными тепловыми ударами. Наилучший результат даёт сочетание профилактики и медикаментозного лечения. Кроме того, тренеры, семьи и все сопровождающие лица должны иметь представление и понимать, когда ситуация граничит с критической, чтобы принять соответствующие меры.

HelloMonaco: Вы цените личное участие князя и правительства Монако, а также Национального олимпийского комитета в укреплении спортивных ценностей?

Р.Б.: Это имеет огромное значение. В жизни, как и в спорте, лидерство действительно имеет главенствующую роль. Мы очень рады снова собраться в Гримальди Форуме. Монако — это прекрасное место, где люди ценят условия своей жизни и связаны с княжеством. Всё это стимулирует больше исследований и больше результатов. Об этом свидетельствует множество проектов, представленных на конгрессе.

HelloMonaco: Какие приоритеты вы видите в преддверии Зимних Олимпийских игр 2022 года и других важных мероприятий в профессиональном спорте?

Р.Б.: IOC World Conference и международные эксперты регулярно определяют важнейшие вопросы на несколько лет вперёд. Внимание будет сосредоточено на психическом здоровье и усилении защиты. Именно эти вопросы будут иметь решающее значение в ближайшем будущем. В центре внимания следующих конференций — профилактика сотрясений головного мозга спортсменов.

В Монако прошла 6-я конференция IOC по профилактике травм в спорте
© IOC International Olympic Committee IOC Conference on Prevention of Injury & Illness in Sport
Показать больше
Back to top button