Горячие новости

Инновации и медицина: игроки ФК «Монако» приняли участие в исследовании

Футболистов академии ФК «Монако» решили погрузить в мир медицины и науки. Сегодня такие организации, как FIFA и World Rugby, всё чаще поднимают вопрос о покрытии на игровом поле. Ведь именно от него и правильного выбора спортивной обуви зависит эффективность тренировок и безопасность спортсменов во время игры.

Департамент спортивных достижений княжества тоже решил последовать мировой повестке и начал ряд исследований в сотрудничестве с Академией ФК «Монако». Под руководством Сильвена Бланшара, медицинского директора клуба, футболисты рука об руку с инженерами и медицинскими сотрудниками проходят специальные исследования, которые помогут спортсменам по всему миру сделать свои тренировки ещё более эффективными и избежать травм во время игры.

Под прицелом

Недавно на муниципальном стадионе в Ля-Тюрби футболисты академии ФК «Монако» были заняты своей привычной тренировкой: разминка, спринт, интервальная смена темпа. После такой нагрузки игрокам просто необходимо менять экипировку.

Однако в этот раз им предстояло зафиксировать свои впечатления от тренировки: как бутсы вели себя во время игры, как подошва реагировала на поверхность поля и что они ощущали при этом. Пластиковая или кожаная, с «формованными» или ламинированными вставками, обувь оказывает реальное влияние на здоровье спортсменов.

Но на этом исследование не заканчивается. Физиотерапевты пристально изучают тренировочные сессии по видеозаписям с разных углов, делая свои заключения о травмоопасных моментах.

Инженеры школы EPF разместили на поле роботизированные устройства, оснащённые компьютерами, а специальный датчик собирал информацию об ударах и темпе, фиксируя травмы игроков.

Новый протокол

Юные спортсмены во время тренировочного процесса меняют площадки. Разная поверхность — разная спортивная обувь и экипировка. Протокол, разработанный доктором Сильвеном Бланшаром, медицинским директором ФК «Монако», в сотрудничестве с Филиппом Рушем, директором по исследованиям инженерной школы EPF, направлен на изучение влияния покрытия игрового поля на травмы игроков.

Существует несколько факторов, которые необходимо изучить перед игрой и сделать правильный выбор спортивной обуви, такие как покрытие стадиона, погодные условия и интенсивность тренировки. Помимо этого игроки обладают разным типом телосложения, что тоже необходимо учитывать при выборе бутс. Всё это сотрудники описали в новом протоколе, который, безусловно, станет полезным пособием для всех игроков.

Показать больше
Back to top button