Горячие новости

Всё, что нужно знать о новых санитарных мерах в Монако

После того, как князь Монако объявил о продлении комендантского часа в Монако и некоторых изменениях мер в области здравоохранения в преддверии новогодних праздников, правительство княжества представило их детали. Государственный министр Пьер Дарту вновь призвал всех к бдительности, особенно в том, что касается поездок, связанных с праздниками.

Правительство напомнило о продлении комендантского часа с 20:00 до 6:00 до января 15 года. Будет ли он отменён после этой даты — пока остаётся неизвестным и зависит от развития эпидемиологической ситуации, как в стране, так и в мире.

Рождество

24 декабря комендантский час вступит в силу только с 23:30.

Новогодняя ночь

Комендантский час вступит в силу как и в обычные дни — в 20:00 31 декабря.

Рестораны и культурные заведения

Исключения, действующие в отношении ресторанов и культурных заведений, сохраняются. Вечером рестораны остаются открытыми до 21:30 (включая 24 декабря) и в порядке исключения они будут работать до 22:30 31 декабря.

Для обедов — 25 декабря и 1 января — ресторанам разрешено работать до 16:00 вместо 15:00.

Ношение маски по-прежнему остаётся обязательным в общественных местах.

Все общественные мероприятия запрещены 24 и 31 декабря.

Вечером 31 декабря будет проходить контроль въезда в княжество на границе с 19:00: пускать в Монако будут только жителей, работников или туристов, у которых забронирован отель.

Спорт

Спортивным залам и бассейнам позволили открыть свои двери для посетителей, но при условии строгого соблюдения всех санитарных инструкций. Ограничения остались лишь для боевых видов спорта.

Ограничение для занятий спортом с тренером в группе составляет 5 человек, включая тренера.

Возобновить занятия спортом в школах можно будет с 4 января, в соответствии с санитарными инструкциями.

Акцент на удалённой работе

Княжество продлило дистанционную работу в условиях чрезвычайной эпидемиологической ситуации до 31 марта.

Тестирование населения

С 16 декабря запланировано проведение трёх новых кампаний, ориентированных на студентов, жителей и сотрудников, затем учителей и учеников (будет проводиться 2000 тестов в неделю).

В настоящее время разрабатывается план вакцинации, который будет представлен в начале учебного года в ожидании утверждения Европейским агентством лекарственных средств.

Для этой необязательной и бесплатной кампании вакцинации определены 3 приоритетные группы: люди старше 75 лет, старше 65 лет, медицинский персонал. Центр вакцинации будет открыт в пространстве Лео Ферре в присутствии врачей и фармацевтов.

Дополнительная информация на веб-сайте www.covid19.mc

Показать больше
Back to top button