Спорт

Итоги регаты Primo Cup-Trophée Credit Suisse — 2016

Неделя подошла к концу, а вместе с ней завершилось и одно из крупнейших мероприятий европейского парусного спорта – Primo Cup-Trophée Credit Suisse. За шесть дней в регате приняли участие 800 яхтсменов из 14 стран.
В гонках первого уик-энда участвовали сразу пять классов: Smeralda 888, Surprise, Star, SB20, IRC 1-4. А через неделю эстафету приняли еще три класса: J/70, Melges 20, а также новый участник Primo Cup – Diam 24od – монотип, который с 2015 года является официальной яхтой парусного чемпионата Tour de France.
Пьер казираги альберт ii монако
По словам Пьера Казираги, вице-президента яхт-клуба Монако, Diam 24od – «очень быстрое и спортивное судно», особенно в условиях сильного ветра, который на этих выходных достигал 25 узлов. В этом классе ситуация разыгралась следующим образом:
1. FRA — Vianney Bergot (Guyader)
2. FRA – Aymeric Arthaud (Reel/PGO Automobiles)
3. FRA – Gwen Riou (Terrillon Avocats)
Стоит также отметить увеличение флота J/70. На старте в этот уик-энд оказалось 45 яхт, среди которых один экипаж прибыл из яхт-клуба Манхэттена. Примечательно, что после серии гонок на пьедестале почета оказался монегаск Jacopo Carrain, президент Ассоциации класса J/70. На втором месте расположился наш соотечественник Марк Каганский, который решился покинуть московские озера и принять участие в европейской регате. Тройку лидеров закрывает член яхт-клуба Монако — Stefano Roberti.
1. MON — Jacopo Carrain (Carpe Diem)
2. RUS — Mark Kaganskiy (Yanis)
3. MON — Stefano Roberti (Piccinina)
регата в монако Primo Cup-Trophée Credit Suisse - 2016
И наконец третий класс, участвовавший в ежегодной регате, – Melges20. Флот этого класса, состоял из 24 яхт, больше половины которых – российские экипажи. По результатам одной гонки, которую удалось провести в этот раз, сложилась следующая тройка лидеров:
1. RUS — Vladimir Silkin (Anna)
2. ITA — Manfredi Vianini Tolomei (Maolca)
3. RUS — Igor Rytov (Russian Bogatyrs)
регата монако
Primo Cup – Trophée Credit Suisse также стал четвертым этапом зимней серии гонок в классе MELGES 20, организованной Валентином Завадниковым в 2013 году. Каждый этап проходит раз в месяц с октября по март, таким образом, позволяя командам оставаться в форме в зимний сезон. Заключительный этап регаты состоится с 4 по 6 марта для класса J/70 и с 18 по 20 марта для Melges20.
В следующем году Primo Cup и его участников ждут некоторые изменения, в частности они коснутся временных рамок. В 2017 году гонки всех классов пройдут за один уик-энд – с 2 по 5 февраля.
Благодарим пресс службу яхт-клуба Монако ха помощь в подготовке материала:www.ycm.org

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button