Спорт

Победители Бриллиантовой лиги выступят этим летом в Монако

В пятницу, 4 мая, 17 выдающихся и многообещающих спортсменов собрались в столице Катара для того, чтобы выступить в Бриллиантовой лиге, одном из самых престижных соревнований по легкой атлетике, организованном Международной Ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF). В этом году Доха стала площадкой для 8 лучших результатов года и 5 рекордов спортивной встречи. При этом 5 победителей соревнования подтвердили свое участие в турнире Herculis EBS, который пройдет в Монако 20 июля 2018.

Среди будущих участников 11-го этапа Бриллиантовой лиги стоит отметить чемпиона мира по прыжкам в высоту, Мутаза Баршима (Mutaz BARSHIM), показавшего лучший результат года, достигнув высоты в 2,40 м. Другим лучшим показателем турнира стало выступление олимпийской чемпионки на дистанции в 800 метров, южноафриканской легкоатлетки Кастер Семеня (Caster SEMENYA), побившей рекорд Южной Африки в забеге на 1500 метров (3:59.92). Кастер также порадует своих поклонников в конце июля в Монако.

Вместе с южноафриканской легкоатлеткой в княжество прибудет действующая чемпионка мира по прыжкам с шестом в помещении Сэнди Моррис (Sandi MORRIS). Сэнди блестяще показала себя на турнире в Дохе, зафиксировав рекорд встречи с результатом 4,84 м. Этим летом американская прыгунья сразится в Монако с греческой чемпионкой мира Катериной Стефаниди (Katerina STEFANIDI).

Победители Бриллиантовой лиги выступят этим летом в Монако

Уже известно, что победители спринтерских гонок в Катаре, Ноа Лилес (Noah LYLES) и Мари-Жозе Та Лу (Marie-José TA LOU) будут участвовать в финальных забегах, которые пройдут в Цюрихе и Брюсселе. При этом двукратный серебряный призёр чемпионата мира 2017 на дистанциях в 100 и 200 метров, Та Лу, в очередной раз постарается защитить свой титул на турнире Herculis EBS. Стоит отметить, что Мари-Жозе в прошлом году уже завоевала первое место в забеге на 200 метров в Монако. В этом году ивуарийская легкоатлетка выступит в княжестве на дистанции 100 метров. Шансы на победу у спортсменки высоки, учитывая, что в Катаре Мари-Жозе пробежала эту дистанцию всего лишь за 10,85 секунд.

Американский спринтер Ноа Лилес выступит впервые на стадионе Луи II в этом году. Победитель Бриллиантовой лиги прошлого года снова показал блестящие результаты в столице Катара, побив рекорд спортивной встречи, а также установив свой собственный рекорд, пробежав 200 метров за 19,83 секунды.

Фото: monaco.diamondleague.com

Показать больше
Back to top button