Культура

67-й Каннский международный кинофестиваль 2014 года

С 14 по 25 мая 2014 года в Каннах пройдет ежегодный, 67-й Каннский международный кинофестиваль. Какие фильмы и каких звезд можно будет увидеть на красных дорожках набережной Круазетт в этом году?

В шестой раз за всю многолетнюю историю фестиваля председательствовать в жюри будет женщина — режиссер Джейн Кэмпион (/Jane Campion/) из Новой Зеландии, получившая свою Золотую Пальмовую Ветвь в 1993 году за фильм «Пианино». В роли ведущего церемонии в 2014 году выступит французский актёр и певец Ламберт Уилсон (/Lambert Wilson/), известный широкой интернациональной публике по своим эпизодическим ролям в «Матрицах»; в прошлом году церемонию вела очаровательная Одри Тоту.

Биопик («биографическая картина») «Принцесса Монако» (/Grace of Monaco/), как и было заявлено, откроет фестиваль в Каннах 14 мая. Фильм, релиз которого дважды откладывался из-за конфликта между режиссером Оливье Дааном и продюсером Харви Вайнштейном, изрядно нашумел еще до выхода в свет. Семья Гримальди, неоднократно выражавшая недовольство сюжетом фильма, не будет присутствовать на премьере, но в Каннах ждут звездную Николь Кидман, которая пройдет по красной ковровой дорожке фестиваля в этом году в качестве принцессы Монако.

Каннский кинофестиваль 2013 года под председательством Стивена Спилберга и с «Великим Гэтсби», открывавшим программу, стал очень ярким событием в мире кинематографии. Официальная конкурсная программа 2014 года пока не утверждена, но уже известно, что в предварительном списке есть фильм «Party Girl» Клэр Бергер (/Claire Burger/), режиссеры братья Дарденн (/Dardenne/) с фильмом «Два дня, одна ночь» с Марион Котийяр; Дэвид Кроненберг(/David Cronenberg/) с фильмом «Карта к звездам» с Робертом Паттинсоном и Джулианной Мур; Райан Гослинг (/Ryan Gosling/) с фильмом «Как поймать чудовище» с Евой Мендес; Ксавье Долан (/Xavier Dolan/) и фильм «Мумия»; Денис Аркан (/Denys Arcand/» и фильм «Царствие красоты»; Эмир Кустурица (/Emir Kusturica/) с фильмом «На млечном пути» с Моникой Беллуччи.

Среди возможных премьер фестиваля фильм Абеля Феррары (/Abel Ferrara/) «Добро пожаловать в Нью-Йорк» с Жераром Депардье; «Волшебство под Луной», который Вуди Аллен снимал на Лазурном берегу, и фильм “Yves Saint Laurent” от Бертрана Бонелло (/Bertrand Bonello/).

В рамках кинофестиваля 22 мая состоится ежегодное гала AmFAR Американского фонда по борьбе со СПИДом. Одно из самых оживленных и гламурных событий года Лазурного берега пройдет в отеле Eden Roc. Сопредседателями гала в этом году станут Шэрон Стоун, Карла Бруни и Джон Траволта. Лана Дель Рей (/Lana Del Rey/) и Робин Тик (/Robin Thicke)/ обеспечат зрелищное шоу для 800 привилегированных гостей, среди которых будет немало звезд спорта и шоу-бизнеса.

Вся информация о Каннском международном кинофестивале, в том числе и на русском языке, доступна на официальном сайте мероприятия.

афиша каннский кинофестиваль 2014

Показать больше
Back to top button