НовостиСпорт

ФК «Монако»: всего одно очко до титула

Футбольный клуб «Монако» одержал победу над «Лиллем» (4:0) и сделал большой шаг к титулу чемпиона Франции. Чтобы окончательно обеспечить себе первое место, нужно взять хотя бы одно очко в среду в матче с «Сент-Этьеном»!

Болельщикам на стадионе «Луи II», готовым шумно поддержать любую атаку своих любимцев, не пришлось долго ждать. Уже на 7-й минуте Лемар с левого фланга навешивает на Фалькао. El Tigre в прыжке наносит удар головой, мяч отскакивает от газона и влетает в сетку. 1:0 – «Монако» отлично начал встречу. Три минуты спустя Моутинью наносит мощный удар, но мяч проходит прямо над перекладиной. Однако «Лилль» не собирается капитулировать: на 28-й минуте Слити едва не попадает в ворота монегасков. Лишь фантастическая реакция Субашича помешала гостям сравнять счет.

Матч "Монако" - "Лилль"

Великолепный Мбаппе

«Красно-белые» вняли предупреждению и вернули себе инициативу. Силва простреливает во вратарскую, но Лемар не успевает к мячу (41′). Чуть позже Бакайоко исполняет «ножницы», однако Амаду в штрафной блокирует мяч рукой. Арбитр не фиксирует нарушения (43′). К концу первого тайма давление на ворота северян нарастает. Команды играют уже 44 минуты, когда Силва отдает проникающий пас Мбаппе на правом фланге. Тот в два счета разбирается с Берия и пасует назад Силве. 10-й номер «Монако» подъемом кладет мяч под перекладину и увеличивает отрыв. Команды уходят на перерыв при счете 2:0. «Монако» приближается к заветной цели, забив 100 голов в этом сезоне Лиги 1!

Превосходство «красно-белых»

После перерыва «Монако» не сбавляет темп. Лемар наносит мощный удар с 20 метров, но на пути мяча случайно оказывается Фалькао (48′). На 54-й минуте всё тот же Лемар с углового навешивает на дальнюю штангу Жемерсону. Бразильский защитник бьет головой с лёта. Мяч проходит рядом со штангой. У гостей отличился Коне: после его удара мяч задел Жемерсона, но Субашич оказался начеку. Угловой (57′). «Красно-белые» полностью контролируют игру. Вот уже Жемерсон борется в чужой штрафной за мяч, пущенный Силвой (65′). Он выпрыгивает выше соперника, но всё-таки не дотягивается.

Красивейший гол

Следующая атака «Монако» – само совершенство. Передача Бакайоко на Лемара, тот перебрасывает мяч Мбаппе на правый край штрафной. Мбаппе в одно касание пасует Фалькао. Колумбийской форвард подъемом кладет мяч в угол и забивает свой 21-й гол в нынешнем сезоне. Меньян оказался бессилен (69′). После этой фантастической атаки у гостей нет никаких шансов отыграться. В самом конце встречи Алонсо, пытаясь прервать прострел Лемара на Жермена, срезает мяч в собственные ворота. 4:0. «Монако» забил 102 гола – ровно столько, сколько «ПСЖ» записал в свой актив за весь прошлый сезон! Учитывая, что «ПСЖ» переиграл «Сент-Этьен» со счетом 0:5, «Монако» после 28-й победы в нынешнем сезоне Лиги 1 (и десятой победы подряд) достаточно взять одно очко, чтобы спустя 17 лет вновь стать чемпионом Франции! «Красно-белые» постараются гарантировать себе первое место в среду в заключительном домашнем матче этого великолепного сезона, где им будет противостоять «Сент-Этьен»!

Источник: asmonaco.com