Культура

Балет Монте-Карло блистательно выступил на Кубе

Балет Монте-Карло завершил свое турне по Кубе овациями, представив три выступления со спектаклем «Золушка» в Национальном театре Кубы. Билеты на представления были полностью распроданы. Выступления проходили в рамках 16-го Международного Театрального Фестиваля с 30 октября по 1 ноября. В знаменитом фестивале приняли участие представители более чем 22-х стран. Календарь культурных событий был насыщен и разнообразен: здесь были танцевальные, музыкальные выступления, а также выставки художников.
Жан-Кристоф Майо – директор и главный постановщик балетов труппы Монте-Карло, представил свое легендарное произведение – «Золушка». Балет, рассчитанный на 32 танцора, был создан в 1999 году и представлен публике более 200 раз по всему миру. Современная версия Золушки получила приз «Benois de la Danse», а также Nijinsky Awards в таких номинация, как лучшая хореография, исполнение, костюмы, свет и современные декорации. Майо рассказывает, что постановка была вдохновлена традиционной сказкой братьев Гримм. Тем не менее она располагает аскетичными декорациями, которые расскажут зрителю знакомую историю, но не без моментов сюрприза «в простом и символическом смысле».
Ее Светлость принцесса Каролин удостоила балетную труппу чести сопровождать ее в туре вместе с членами ассоциации The Friends of the Monte-Carlo Ballet (FMCB), чья поддержка помогла реализовать турне. Среди значительных персон от Монако здесь были Жан-Пьер Пастор — Генеральный почетный консул Монако на Кубе, Жан-Шарль Кюро — глава по культуре, Жан Пасторелли — президент Форума Гримальди и его супруга Брюнелла Пастрелли – заместитель директора ассоциации «Друзья Балета Монте-Карло».

Алисия Алонсо
Алисия Алонсо

Эта поездка позволила познакомиться с танцевальным искусством Кубы. Молодые студенты Кубинской Национальной балетной школы теперь приглашены в Монако для обмена танцевальными традициями. Все ученики школы ходят попасть в труппу Национального Балета Кубы под управлением легендарной Алиси Алонсо. Ее Светлость Принцесса Каролин, Жан-Кристоф Майо и Бернс Коппьете встретились с прима-балериной Алисией Алонсо, которой сейчас 93 года. Она основала «Национальный Балет Кубы» в 1948 году со своим мужем Фернандо Алонсо, была звездой балета в Нью-Йорке, работала с самыми знаменитыми хореографами, такими как Фокин, Нежинский, Баланчин.

Показать больше

Добавить комментарий

Смотрите также
Close
Back to top button