Культура

Грушинский фестиваль в Монако?

Получив рассылку на личный адрес электронной почты, я честно говоря, не поверила своим глазам. Фестиваль бардовской песни? В Монако, в театре форта Антуан?
Первая мысль — кто-то решил подшутить надо мной и закинул «утку», ведь в официальной программе Года России мероприятие не значится? Телефонный звонок в театр порта Антуан не дал результата — там были не в курсе, на официальном сайте «грушинки» — ни слова про Монако. Звонок в Российский консулат — развеял все сомнения. Грушинке быть. В Монако. 4 сентября в Театре Форта Антуан.

Грушинский фестиваль – уникальное явление российской культуры. Это крупнейший в мире международный форум любителей песни, музыки, поэзии и туризма. C 1968 года фестиваль собирает на берегах великой русской реки Волги в Самарской области десятки тысяч участников разного возраста из различных регионов России и многих зарубежных стран. Как примут бардов в столице шика и гламура?

Стоит отметить, что лауреаты Всероссийского Грушинского Фестиваля прибудут на борту, не побоюсь этого слова, самой крутой яхты — на легендарном барке «Крузенштерн» 3 сентября. А уже на следующий день выступят с концертом в форте Антуан.
Мы уже писали, что в рамках Года России в Монако учебное парусное судно Крузенштерн пришвартуется у берегов княжества. В течение трёх дней Крузенштерн будет принимать посетителей в Порту Эркюль. «Крузенштерн» — один из самых больших в мире четырехмачтовых барков, построенный в 1926 году. Судно совершало неоднократные трансатлантические и кругосветные экспедиции.

Грушинский фестиваль – это в первую очередь песенный фестиваль, который проводится каждый год под городом Самара. Полное название — «Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина». Валерий Грушин (1944—1967) — студент Куйбышевского авиационного института им. С. П. Королёва, где авторской песней увлекались многие. Созданное им трио «Поющие бобры» приобрело популярность как в институте, так и за его пределами. 29 августа 1967 года, на шестом курсе института, Валерий погиб во время туристического похода по реке Уде (Сибирь), спасая тонувших начальника метеостанции Хадома и его детей.
Первые фестивали собирали, в основном, туристов и любителей авторской песни из Самарской области. Нынешний фестиваль собирает десятки тысяч людей не только со всей России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Пик популярности пришёлся на конец 1970-х годов — в 1979 году фестиваль посетило 100 тыс. и на конец 1990-х — в 2000 году 210 тысяч участников.

В концерте, который пройдет в Монако, принимают участие: Леонид Сергеев, Лариса Брохман, Роман Ланкин, Алексей Зыков, Ольга Ермолаева, Анатолий Головин, Тимур Шаов, Михаил Махович.
Ведущий — президент Грушинского фестиваля Борис Кейльман.
Сколько любителей авторской песни соберется в Монако? Посмотрим.

Время концерта: 18.30, Вход бесплатный.
Адрес театра форта Антуан:Avenue de la Quarantaine, 98000 Monaco

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button