Культура

Кто получил французского Оскара ?

Только что отгремела очередная церемония вручения «Оскара», и Лео (Леонардо ди Каприо) наконец-то получил свою первую статуэтку. А тем временем, в Париже в театре Châtelet в минувшую пятницу прошла 41-ая церемония вручения  премии «Сезар» — французского аналога Оскара.  Национальная кинопремия Франции «Сезар» вручается с 1976 года Академией искусств и технологий кинематографа по результатам голосования. «Сезар» на 47 лет моложе «Оскара» и назван так в честь французского скульптора Сезара Бальдаччини. Интересным является тот факт, что наибольшее число «Сезаров» (по 10) получали 2 фильма в истории: «Последнее метро» (1980) режиссёра Франсуа Трюффо и «Сирано де Бержерак» (1990) режиссёра Жан-Поля Раппно. Примечательно, что в обоих фильмах главную роль исполнил «наш соотечественник»  Жерар Депардье. Депардье получал «Сезар» за главную мужскую роль только два раза и именно за эти фильмы, хотя номинировался за свою карьеру аж 16 раз. А чаще всех премию получала Изабель Аджани  — целых 5 раз.

Вручение "Сазара"

В этом году Лучшим фильмом стала картина «Фатима» Филиппа Фокона.

«Я до сих пор не осмеливаюсь поверить, что нахожусь здесь», — признался Филипп Фокон, очень взволнованный и пораженный, когда Жюльетт Бинош, ведущая церемонии, вручила ему «Сезар».

Еще бы! Никто не ставил на «Фатиму» или Филиппа Фокона как на будущих обладателей статуэтки за лучший французский фильм 2016 года. Кроме того, они стали обладателями, ни много ни мало, в номинации «Самой многообещающей актрисе» за исполнение роли Несрин Зиной Анро в фильме «Фатима» и за лучший адаптированный сценарий (Филипп Фокон поставил свой фильм «Фатима», вдохновляясь произведением «Молитва луне» Фатима Эльаюби).

Нужно признать, что конкуренция была очень высокой. В номинации участвовали также «Дипан», обладатель Золотой пальмовой ветви 2015 в Каннах; «Мой король» Майвена; Арно Деплешен и его «Три воспоминания из моей юности», «Маргарита» и «Закон рынка», где главная актриса Катрина Фро (Маргарита), популярнейшая комедийная актриса кино и театра, стала обладательницей «Сезара» как Лучшая актриса. Также актер Винсент Линдон («Закон рынка») получил «Сезара» как Лучший актер. Не стоит также забывать и о французском фильме турецкой актрисы, сценариста и режиссера Дениз Гамзе Эргювен «Мустанг», номинированном на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», в прошедшее воскресенье в Голливуде.

Вручение премии "Сезар" 2016

Фильм «Фатима» рассказывает об истории эмигрантки из Магреба, которая приехала во Францию и работает уборщицей в ежедневной газете, чтобы обеспечить учебу и жизнь своим двум дочерям. Социальный и гуманистический фильм.

Эта картина получила овации на Каннском кинофестивале в прошлом году, а также во время каннской официальной программы  под названием «Quinzaine des Réalisateurs» («Двухнедельник режиссёров»). Quinzaine des Réalisateurs основан Гильдией французских режиссеров в 1969 году вследствие событий мая 1968 года, когда Каннский фестиваль был отменен в знак солидарности с рабочими-забастовщиками.  С тех пор Двухнедельник является независимой структурой, которая проводится параллельно с Каннским кинофестивалем и призвана помочь кинематографистам в налаживании связей между режиссерами, критиками и зрителями.

Впервые представший на суд публики в Каннах в 1999 со своим фильмом «Любовь», Филипп Фокон также снял «Дезинтеграцию» в 2011-м. В этой картине поднималась тема пропаганды и радикализации французской молодежи, но тогда  он не взял никакой награды. И вот теперь «Сезар за «Фатиму».

Победитель Сезар-2016

Итак, список победителей премии Сезар 2016 года:

  • Лучший фильм — «Фатима» (Филипп Фокон)
  • Лучшая режиссёрская работа — Арно Деплешен («Три воспоминания из моей юности»)
  • Лучший актёр — Винсент Линдон («Законы рынка»)
  • Лучшая актриса — Катрин Фро («Маргарита»)
  • Лучший актёр второго плана — Бенуа Мажимель («Молодая кровь»)
  • Лучшая актриса второго плана — Сара Форестье («Молодая кровь»)
  • Многообещающий актёр — Род Парадот («Молодая кровь»)
  • Многообещающая актриса — Зина Анро («Фатима»)

Награждение "Сезар"

Лучший адаптированный или оригинальный сценарий:

  • Лучший оригинальный сценарий — «Мустанг» (Алис Винокур)
  • Лучший адаптированный сценарий — «Фатима» (Филипп Фокон)
  • Лучшие декорации — Мартин Курель («Маргарита»)
  • Лучшие костюмы — Пьер-Жан Ларок («Маргарита»)
  • Лучшая дебютная работа — «Мустанг» (Дениз Гамзе Эргювен)
  • Лучший анимационный фильм — «Маленький принц» (Марк Осборн)
  • Лучший документальный фильм — «Завтра» (Сирил Дион)
  • Лучший фильм на иностранном языке — «Бёрдмен» (Алехандро Гонсалес Иньярриту)
  • Почётный «Сезар» — Майкл Дуглас
Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button