Культура

идем в музей в Монако: NMNM — Villa Paloma

Новый Национальный Музей Монако — вилла Палома и вилла Саубер (NMNM villa Paloma & villa Sauber) — проект, появившийся в Княжестве Монако относительно недавно и призванный представлять культурное, историческое и художественное наследие Княжества в современном мире. Создатели подошли к делу очень серьезно и создали передовое выставочное пространство, которое органично смотрелось бы в любой современной столице мире — Нью-Йорке, Париже, Москве. Другими словами, для Княжества, которое во многих смыслах до сих пор живет, на мой взгляд, в пролом веке, это очень продвинутый проект, и если вы любите узнавать новые вещи и приобщаться к ним всей семьей — вам сюда 🙂

Сегодня мы расскажем вам о вилле Палома, которая расположена в районе Jardin Exotique. Это небольшое трехэтажное здание с монегасскими флагами на крыше, буквально утопает в зелени. В саду виллы можно погулять, отдохнуть на скамейках, полюбоваться великолепными видами на Княжество и поразглядывать разные сорта помидоров, кабачков, базилика и петрушки (в сезон).

растения в саду виллы Палома в Национальном Музее Монако
растения в саду виллы Палома в Национальном Музее Монако

Интересно, что музей, совместно с рестораном La Chaumière, располагающемся по соседству, в летний сезон предлагает акцию «ланч+билет». За 11 евро вы можете приобрести любой салат из меню ресторана, к которому вы получите минеральную воду, билет в музей, и возможность отобедать в саду виллы. Мне кажется, это отличная идея — как для офисных работников, так и для замученных жарой туристов. Подробно об этой акции можно прочитать на сайте музея: Lunch Bag — вилла Палома, национальный музей Монако.

Сам музей — это выставочное пространство в три этажа, с различными экспозициями в зависимости от программы. На первом этаже есть небольшой музейный магазин и «интерактивная» комната, где можно отдохнуть, выпить кофе из Nespresso-машины, занять детей рисованием или занять себя — чтением книг или просмотром мультимедийных файлов на предлагаемых ай-пэдах. Вежливые и улыбчивые работники музея говорят на английском языке, рассказывают об экспозиции и предлагают посетителям кофе. Уже не похоже на привычные нам музеи со строгими бабушками, сидящими на стульчиках в каждой комнате, правда?

кофе, ай-пады и книги в музее Монако, вилла Палома

С 28 июня 2013 года по 29 сентября 2013 года на вилле Палома представлены живопись и графика Эрика Булатова, нашего соотечественника, который теперь живет в Париже. При Советской власти он был известным иллюстратором детских книг — наверняка вы вспомните его работы, увидев книги Детиздата из нашего детства, а впоследствии он много экспериментировал с плоскостью, глубиной, текстом и изображением на полотне… Я получила большое удовольствие от игры, которую он предлагает в своих работах, а мой 9-летний сын — от текстов на русском и узнаваемых элементов из нашего русского культурного контекста. Более подробно об Эрике Булатове и его работах можно прочитать здесь: выставка Эрика Булатова в Новом Национальном Музее Монако.

Мы обязательно прийдем сюда еще — чтобы погулять по саду, погрузиться в художественный мир новой выставки, или просто проверим, каков в этом году урожай кабачков!

Новый Национальный Музей Монако - вилла Палома 2013-08-03 16.24.30

Новый Национальный Музей Монако — Nouveau Musee National de Monaco
Villa Paloma
56, bd. du Jardin Exotique
nmnm.mc
Автобус №2 в сторону Jardin Exotique, остановка Villa Paloma или конечная остановка у ресторана La Chaumière
Билеты: 6 евро; бесплатно для молодежи до 26 лет; бесплатно каждое первое воскресенье месяца. Билет дает право на посещение Виллы Палома и Виллы Саубер — 17, avenue Princesse Grace
Часы работы: каждый день, кроме национальных праздников; с 11 утра до 19 часов с 1 июня по 30 сентября; с 10 утра до 18 часов с 1 октяюря по 31 мая
Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button