Культура

Ильдар Абдразаков в роли Аттилы на сцене Оперы Монте-Карло

Вчера состоялась премьера оперы «Аттила» в постановке маэстро Раймонди, где главную партию исполнил Народный артист Республики Башкортостан Ильдар Абдразаков !
«Аттилу» вполне можно сравнить с историческим блокбастером. Тут есть все: борьба варварских орд с латинской цивилизацией, любовь и предательство, политическое коварство.

Аттила (итал. Attila) — опера Джузеппе Верди, написанная в 1846 году. В ее основе лежит романтическая трагедия Захариуса Вернера «Аттила, царь гуннов». Действие происходит в далеком 453 году, когда главный герой, покоривший почти половину Европы, приводит свои войска в воротам Рима. И на свою беду встречает Одабеллу…
Опера "Аттила"
Первый показ  оперы состоялся 17 марта 1846 года в театре Ла Фениче в Венеции. В тот момент Венеция находилась в составе Австрийской империи, и патриотическая опера о борьбе жителей Адриатики против захватчиков вызвала общественный резонанс.

В наше время в Монако Аттила появился в исполнении знаменитого Ильдара Абдразакова. Вот что пишут поклонники певца на его страницах «В контакте» и в Инстаграмме.
«Аттилу могу слушать только в исполнении Ильдара Абдразакова!!!» 
«В исполнении Ильдара мне нравится всё».
«Впервые услышала его на канале «Культура» в концерте, посвященном Шаляпину. Просто переключала программы… И вдруг… ГОЛОС…красивый!!! Очень красивый голос. Такой настоящий и волшебный. Уже дальше переключить не смогла».
А вот отзывы профессионалов: «Ильдар обладает потрясающими внешними данными, как нельзя лучше подходящими для этой роли… С точки зрения вокального мастерства и актёрского таланта его интерпретацию образа Аттилы можно назвать лучшей интерпретацией нашего времени», — Риккардо Мути – Мэттью Гуревичу, Opera News, февраль 2010 г.

Ильдар Абдразаков и Ольга Таран
Ильдар Абдразаков и главный редактор портала www.hellomonaco.com Ольга Таран
Ильдар Абдразаков родился в 1976 году в Уфе, столице Башкирии. Родители Ильдара имели прямое отношение к искусству: мать – художница, а покойный отец — кинорежиссер. С четырех лет Ильдар начал выходить на сцену и сниматься в фильмах отца. Именно это и послужило стимулом к его артистической карьере.
Сегодня Ильдар Абдразаков – один из наиболее востребованных оперных басов современности. В 25 лет он дебютировал на сцене Ла Скала и в дальнейшем выступал на ведущих оперных площадках мира, включая Метрополитен-оперу, Ковент-Гарден и Венскую государственную оперу. Его мощный и одновременно очень чистый голос в сочетании с большим артистическим талантом позволили ему дважды завоевать премию «Грэмми» и признание как  певца «у которого есть абсолютно все: великолепный звук, прекрасное легато и высочайшее мастерство» (Independent).
Артист много концертирует. Он выступал на лондонском фестивале «Би-Би-Си Промс» и в Карнеги-холле, сотрудничал с ведущими коллективами мира, в числе которых Чикагский симфонический и Венский филармонический оркестры.
Опера "Аттила" на сцене Монте-Карло
В активе Ильдара Абдразакова очень престижные награды и звания:
• Гран-при V Международного телевизионного конкурса им. Марии Каллас Nuove voci per Verdi (Парма, 2000)
• Гран-при I Международного конкурса Елены Образцовой (Санкт-Петербург, 1999)
• Гран при III Международного конкурса им. Н. А. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург, 1998)
• Лауреат I телевизионного конкурса Ирины Архиповой «Большой приз Москвы» (1997)
• Лауреат I премии XVII Международного конкурса им. М. И. Глинки (Москва, 1997).
Девятая опера Верди получила новое звучание в театре Монте-Карло. По признанию самого Абдразакова, «для того чтобы поставить «Аттилу» нужно как минимум четыре центральных исполнителя с блестящими голосами. Найти и объединить вместе такое количество звезд непросто«. Но в Монако  удалось собрать интернациональный квартет!  Сложнейшую партию Одабеллы блистательно исполнила Рашель Станиски (Италия), в роли Форесто — замечательный тенор Аndeka Gorrotxategi из Испании, а Ицио потрясающе исполнил George Petean, баритон из Румынии: четыре прекрасных исполнителя сделали вечер в Монте-Карло незабываемым для истинных ценителей оперы!
Смотрите видео: овации Аттиле в опере Монте-Карло
Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button