Культура

Конкурс пианистов в Монако — играем в 4 руки

С 10 по 12 декабря в Монако проходит поистине редкое и запоминающееся событие: Третий международный конкурс для фортепиано в четыре руки клуба Lions Club Monaco. Конкурс на Гран-при Элен и Феликса Пржедборски будет проходить в залах музыкальной Академии Ренье III.
В этом году конкурс посвящается памяти Бриджит Анжерер, французской пианистке, и состоится при участии специально приглашенных — российского пианиста Бориса Березовского и знаменитой французской пианистки Элен Мерсье.
В конкурсе примут участие две категории исполнителей: любители, среди которых студенты французских и европейских консерваторий и музыкальных учебных заведений, и профессионалы — состоявшиеся исполнители с мировой известностью. Побороться за звание лучшего дуэта могут исполнители в возрасте от 12 лет.
На протяжении трех дней конкурсанты будут демонстрировать свои таланты под строгим оком жюри, в состав которого вошли профессиональные музыканты и специалисты в области музыкального искусства, такие как Катрин Мишель, арфистка, солистка парижской Оперы, профессор Королевского музыкального колледжа Лондона; Филип Бендер, дирижер международного оркестра, почетный художественный руководитель оркестра региона Прованс (Франция); Михаил Декуст, почетный генеральный инспектор Министерства культуры, композитор, дирижер (Франция).
Российские музыканты не только принимают участие в этом международном конкурсе, но и уже успели стать его победителями. В прошлом году Гран-При Элен и Феликса Пржедборски, а также приз публики завоевал российский фортепианный дуэт из Москвы Ады Горбуновой и Виталия Гаврука — Aventure Piano Duo. Для заключительного концерта дуэт исполнил Баркаролу и Скерцо из опуса 11 Сергея Рахманинова. А лауреатами второй и третьей премий прошлого года стали дуэты из Грузии и Италии.

фортепианный дуэт из Москвы Ады Горбуновой и Виталия Гаврука Aventure Piano Duo
победители конкурса пианистов-2014 в Монако — Ада Горбунова и Виталий Гаврук

Заключительный концерт состоится в воскресенье 12 декабря в 19.30 в Зале Ренье III. В нём примут участие также и некоторые члены жюри, которые, сбросив с себя «судейские мантии» присоединятся на сцене к конкурсантам для исполнения шедевров музыкального искусства, таких как, например, Концерт для фортепиано в 4 руки с оркестром опус 153 до мажор Карла Черни. А международные солисты Элен Мерсье и Луис Лорти исполнят знаменитый концерт для двух фортепиано с оркестром, К365, Моцарта.

Вход на первые два дня конкурса свободный. Билет на финальный концерт – 20€.
Билеты можно приобрести по прямой ссылке: https://bit.ly/1NdqlTs

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button