Культура

Кто такой Chatak ? Узнайте на выставке в Монако

С 17 марта по 25 апреля в Галерее Рыбаков (Galerie des Pêcheurs) проходит необычная выставка под названием «Chatak Underground». Мероприятие организовано Государственным Комитетом Монако Международной Ассоциации Изобразительного Искусства при ЮНЕСКО.
«CHATAK» («chat» в переводе на франц. означает «кот» — примеч. ред.) — коллекция картин с изображением котов, автором которых является Агата Коржак. Монегасская художница выросла в семье отца-инженера и мамы-архитектора, однако по стопам родителей не пошла. Еще в раннем возрасте Агата открыла в себе любовь к рисованию: от зарисовок у себя дома до рисунков в Музее Современного Искусства, где она обучалась изобразительному искусству с 11 до 15 лет. В университете она решила изучать философию, политологию и историю естествознания.
Agathak
Проработав четыре года в качестве дипломата в посольстве Монако в Париже, Агата Коржак решает переехать в Сидней в 2015 году. Австралийский город возрождает в талантливой девушке страсть к рисованию. Именно тогда она и воплощает в жизнь свой проект «CHATAK».
Агата Коржак, по прозвищу Agathak, выбирает идею постоянного повторения простого и пронумерованного объекта для того, чтобы добраться до самого дна своего воображения. Вдохновленная одним из самых популярных питомцев мира, Агата создает свое первое произведение с изображением кота 20 января 2005 года. Каждая последующая работа имеет свой порядковый номер, сохраняя тем самым хронологию рисунков и запечатлевая определенный момент, настроение или идею их создателя.
chatak
Основными признаками отличия «CHATAK» являются простота, монохромность и отсутствие каких-либо аксессуаров. Любой начатый «CHATAK» является самостоятельным произведением даже, если он неудачно получился. В целях защиты оригинальной идеи, монегасская художница определила свод правил, которому должны подчиняться все.
Свод правил «CHATAK»:

  • «CHATAK» может быть создан только Agathak
  • «CHATAK» всегда остается «CHATAK», даже если он не получился
  • Каждый «CHATAK» пронумерован в порядке его создания
  • «CHATAK», созданный на стикере, может быть приклеен только последователями «CHATAK» или «шатакерами»
  • «Шатакеры» должны информировать Agathak о местоположении каждого «CHATAK»
  • «CHATAK» представляет из себя символичную, нескончаемую и постоянно меняющуюся серию картин ручной работы. Произведения Agathak выполнены на стикерах, что придает уникальности каждому образу. Благодаря последователям «CHATAK», всем известные изображения котов способны путешествовать, оставляя свой след в разных уголках мира.
Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button