Культура

Номинация Николь Кидман за роль Принцессы Грейс

Николь Кидман, наконец-то, получила признание за роль в фильме «Принцесса Монако». Голливудская звезда была номинирована на премию Гильдии киноактеров за роль Грейс Келли. 48-летняя австралийская актриса получила номинацию в категории «Выдающаяся женская роль в мини-сериале или в телефильме».
Также в этой категории претендуют на победу такие звезды Голливуда, как Куин Латифа за фильм «Бесси», Кристина Риччи за роль в «Хрониках Лиззи Борден», Сьюзан Сарандон за фильм «Тайная жизнь Мэрилин Монро» и Кристен Уиг за роль в сериале «Трофеи перед смертью».
В 2014 году, при выходе на экраны, фильм с Кидман был настолько плохо принят, что вместо того, чтобы стать одним из номинантов на премию Оскар, он провалился в прокате. При бюджете в 30 миллинов евро, работа французского режиссера собрала не более 27 миллионов долларов во всем мире. Его также освистали во время показа фильма в Каннах в 2014 году, а княжеская семья отказалась появиться на фестивале.
Кадр из фильма "Принцесса Монако"Альбер II c сестрами Стефанией и Каролин очень негативно высказались по поводу произведения Оливье Даан, указывая на то, что исторические факты были перевернуты ради коммерческой привлекательности проекта. Промо-ролик фильма еще более усилил плохое впечатление, оставленное у княжеской семьи после прочтения сценария. «Это история Княжества, основанная на сомнительных исторических и литературных фактах». Дворец Монако не пожелал никоим образом быть связанным с этим фильмом.
В мае 2014 года в своем интервью DailyMail.com, Кидман ответила на критику от княжеской семьи: «Я знаю, они расстроены. Я бы чувствовала себя также, если бы речь шла о моей матери. Защищать своих родителей — обязанность детей. В этом смысле мне понятны их чувства. Я могу понять, почему дети расстроены и не могу добавить ничего, кроме того, что я испытываю большое уважение к их матери». По словам актрисы, она согласилась на роль, т.к. увидела в Принцессе некие схожие черты с ней самой. «Также, как и она, мне известно, что это такое – жить в золотой клетке и пытаться нравиться всем окружающим до такой степени, что забываешь свою настоящую сущность».
Княжеская семья После выхода в прокат, кинофильм получил множество критики от различных СМИ. BuzzFeed охарактеризовал игру Николь как «смешную и даже немного оскорбительную». Нью-Йорк Таймс добавил: «Николь с таким трудом пыталась воссоздать голос, выражение лица и магию ушедшей кинозвезды, что расстояние между ней и зрителем только увеличилось». Напоследок критики отметили, что в то время, как Келли была словно «огонь и лед», Кидман удалось показать только «лед».
Однако, не будем забывать, что по словам режиссера Оливье Даан и самой Николь Кидман, фильм не является ни документальным, ни биографическим. Это исследование уязвимости и человечности Грэйс Келли.

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button