НовостиСпорт

«Монако» — «Манчестер Сити» (3:5): что пошло не так?

Вчера на стадионе Этихад (City of Manchester Stadium) состоялся первый матч Монако в 1/8 Лиги чемпионов, победу в котором монегаски уступили футболистам из «Манчестер Сити».

55 000 зрителей на стадионе, не говоря уже о тех, что следили за матчем из Монако, Ниццы и других городов Лазурного Берега, стали свидетелями невероятной игры обеих команд. В первом тайме «красно-белым» удалось сохранить преимущество, команда ушла на перерыв со счетом 2:1 в их пользу. Глядя на итоговый результат, хочется спросить: что пошло не так?

«Монако» - «Манчестер Сити»

Первыми начали атаковать монегаски. На 10-й минуте Килиан Мбаппе едва не вышел к воротам, однако англичанам удалось остановить 18-летнего футболиста. Затем Фалькао остался один на один с голкипером «Ман Сити», однако на этот раз колумбийцу помешал отчаянный подкат Бакари Санья. Хозяева поля пытались отвечать атакой на атаку, и на 26-й минуте Стерлинг забивает гол.

Однако праздник для англичан продолжался недолго, и уже через восемь минут Радамель Фалькао сравнял счет благодаря ошибке голкипера «Ман Сити». А за ним Мбаппе, самый юный игрок «Монако», с подачи Фабиньо отправил мяч в ворота соперников. Казалось бы, победа будет за «Монако». Но не тут-то было.

Килиан Мбаппе и Радамель Фалькао

Все началось с незабитого пенальти Фалькао. Колумбиец исполнил довольно слабый удар по воротам кабальеро, и голкипер без особого труда поймал мяч. После игры в интервью для французского издания L’Equipe Бакари Санья назовет этот эпизод «ключевым моментом» игры, который «перезагрузил» команду англичан.

Через несколько минут происходит второй крупный «косяк» со стороны «Монако». На 58-й минуте Стерлинг, пройдя через поле, делает передачу на Агуэро, а тот пробивает в ворота монегасков, и мяч буквально выскальзывает из рук Субашича. 2:2 – у англичан появилась надежда на победу. Позднее вратарь «Монако» скажет: «Мы сделали несколько ошибок, и я в первую очередь. Мяч выскользнул из рук, такое бывает у всех голкиперов. Со мной это произошло сегодня (вчера)».

Радамель Фалькао затем исправил ситуацию, исполнив идеальный гол: мяч пролетел над Кабальеро и попал ровно в ворота (61’). Пожалуй, это был последний красивый момент со стороны подопечных Жардима. Далее случилось то, чего не ожидали монегаски, и на что очень надеялись англичане. За 20 минут футболистам из «Манчестер Сити» удалось не только сравнять счет, но и одержать победу, значительно увеличив разрыв между командами.

Тем не менее монегаски настроены на победу в ответном матче, который пройдет 15 марта на стадионе Луи-II. Об этом сообщил капитан команды Радамель Фалькао: «Разумеется, мы огорчены. Мы вели в счете, но не смогли поставить точку в этом матче. Теперь всё зависит от ответной встречи. Мы твердо верим, что дома можем выступить лучше и одержать победу. Возможно, нам следовало играть чуточку умнее. Соперник такого класса этого не прощает».

Будем надеяться, что удача улыбнется монегаскам в ответном матче, на котором, кстати, не будет Камиля Глика. Вчера футболист получил желтую карточку и не будет участвовать в следующей игре против «Ман Сити».