Горячие новости

​19-й Фестиваль комедии Монте-Карло: юмор из разных уголков планеты

На 19-м Фестивале комедии Монте-Карло, который пройдёт в княжестве с 25 по 30 апреля, состоятся показы фильмов из разных уголков нашей планеты. Режиссёры из Европы, Канады, Пуэрто-Рико, Колумбии и Аргентины в своих работах раскрыли один из главных культурных кодов своих стран — юмор.

Организаторы фестиваля верят, что даже в самых непростых обстоятельствах смех продляет жизнь и точно избавляет от приступов меланхолии и плохого настроения!

Пародии, ремейки известных кинолент, забавные семейные ситуации, конфликт поколений, эмансипация женщин, сексуальная свобода. В этом году сценаристу и режиссёру Полу Хаггису («Столкновение», «Три дня на побег») и членам жюри — Тому Либу, Кларе Понсо, Пьерпаоло Споллону — предстоит разобраться в особенностях юмора разных стран и выбрать победителей в нескольких номинациях. Традиционно вести встречи и торжественную церемонию будет создатель фестиваля и звезда итальянской киноиндустрии и телевидения — Эцио Греджо.

Открытие фестиваля

Ироничная и элегантная Пенелопа Крус открывает кинонеделю в Монако. Самая известная в мире испанская актриса сыграла главную роль в фильме «Competencia Oficial», представленном в 2021 году на Венецианском кинофестивале. Именно эта работа откроет киносмотр в Монако и задаст нужное настроение всему фестивалю.

Испано-аргентинский фильм, снятый Гастоном Дюпратом и Мариано Коном, будет показан вне конкурсной программы.

Мировые премьеры на 19-м Фестивале комедии Монте-Карло
«Una boccata d’aria», режиссёра Алессио Лаурия (Италия, 2022) @ Monte-Carlo Comedy Film Festival

Программа

Восемь фильмов примут участие в основном конкурсе фестиваля, две картины покажут в рамках категории «специальная работа». Среди открытий этого сезона — международная премьера фильма «Babysitter». Канадская актриса Мония Шокри, звезда фильма «Les amours imaginaires» от лауреата Каннского кинофестиваля Ксавье Долана, сыграла в своей второй киноработе.

По окончании футбольного матча мужчина пристаёт к журналистке в прямом эфире. На следующий день курьёзная ситуация оборачивается настоящим скандалом. Провокационная комедия, рассказывающая о послеродовой депрессии и обществе после движения #metoo. Лента точно не оставит вас равнодушными.

На фестивале в Монако будет представлена лента с участием звёзд испанской комедии — Пако Леона и Дани де ла Ордена. Экстраординарная Сандра Хюллер и гениальный Бернхард Шюц (Германия) стали главными героями итальянского комедийного фильма, рассказывающего историю пожилой датской дамы и пуэрториканской вдовы, распорядительницы похоронной вечеринки. Какие приключения ждут необычных героинь, вы узнаете совсем скоро…

Made in Italy

В пятницу, 29 апреля, гости фестиваля смогут целый день наслаждаться итальянскими комедиями. В день фестиваля Made in Italy (Сделано в Италии) будут показаны особенные ленты: Tapirulàn Клаудии Джерини, представленная на кинофестивале в Бари, и Lasciarsi un giorno a Roma, режиссёром и главным героем которой выступили Эдоардо Лео и Стефано Фрези. Международная премьера обоих фильмов состоится в Монте-Карло.

Помимо этого нас ждут мировая премьера фильма «Una boccata d’aria», режиссёра Алессио Лаурия (Италия, 2022), «Das Schwarze Quadrat» (Черный квадрат) Питера Майстера (Германия, 2021), с Бернхардом Шюцем, Сандрой Хюллер, Фелин Рогган, Якобом Матшенцем, а также европейские премьеры лент из Испании, Аргентины, Франции, Колумбии и Дании.

На заключительном гала-вечере 30 апреля пройдёт церемония награждения, в которой примут участие международные звёзды кино и телевидения. Кинофестиваль комедии Монте-Карло считается одним из самых важных фестивалей, посвящённых исключительно комедии.

Мероприятие проходит под высоким патронажем князя Монако Альбера II и посольства Италии.

Показать больше
Back to top button