Горячие новости

Князь Альбер II: 13 лет правления

6 апреля исполнится ровно 13 лет с момента восхождения Альбера II на монегасский престол. За это время многое изменилось как в мире, так и в княжестве. Сам Альбер время от времени рассказывает о своей жизни, отвечая на многочисленные вопросы журналистов. Собрав некоторые из его ответов, мы смогли получить представление об образе жизни князя, его семье и планах на будущее.

Князь Альбер ведет такой образ жизни, который показался бы испытанием даже для молодого человека. Неважно, какой страной приходится управлять — большой и маленькой — решение глобальных вопросов культурного, социального или политического характера всегда принимать сложно, ведь они влекут за собой большую ответственность.

Подготовка наследника

Многих не перестает волновать вопрос о передаче престола принцу Жаку. В частности, в ряде интервью журналисты интересуются, как князь планирует готовить наследника к принятию таких непростых обязанностей. Альбер II все чаще отвечает, что занимается подготовкой принца к восхождению на престол, но не желает, чтобы эти обязанности были ему в тягость. По словам князя, Жак не должен воспринимать управление страной как тяжелую повинность, необходимо, чтобы он пришел к этому постепенно. Когда настанет время, Альбер поговорит со своим наследником о передаче престола. Это состоится относительно нескоро, поэтому пока князь Монако продолжает выполнять все свои многочисленные обязанности.

Князь Альбер II: 13 лет правления

Годы правления

Среди основных достижений князя за время его правления, в первую очередь, называют Парижское соглашение о борьбе с глобальным потеплением во всем мире. Альбер II принял непосредственное участие в разработке положений документа и активно выступал в его защиту.

Другое немаловажное улучшение в жизни Монако за годы правления князя — выход княжества из списка стран, не отвечающих требованиям фискальной общеевропейской системы. Ведь долгое время Монако считалось финансовым раем и в связи с этим находилось в сером списке стран, которые не предоставляют финансовую информацию о своих резидентах.

Кроме того, князь Монако ратифицирует и подписывает многочисленные соглашения с Францией по всем административным вопросам, которые часто касаются общего пользования ресурсами, взаимодействия двух стран и их стремления к достижению общих целей.

Князь Альбер II: 13 лет правления

Если вы живете в Монако, то наверняка знаете, что князь тесно общается с жителями княжества. Его можно увидеть на совершенно разных мероприятиях. Это дает ощущение единства правителя со своими подданными. Можно сказать, это историческая особенность монегасского общества, которая существует на протяжении многих столетий. Сегодня, как и в XIV веке, между правящим родом Гримальди и монегасками существует тесная связь.

Что касается управления страной – консенсус, как известно, является отличительной чертой стратегии князя Альбера. Суверен, конечно, является лидером, но он всегда готов выслушать экспертное мнение и опираться на специалистов. Князь приветствует помощь профессионалов во многих областях, которые требуют решений – никто в этом мире не может быть экспертом во всем.

Как замечает князь, подобный стиль управления имеет свои преимущества, так как он вовлекает широкий круг специалистов в решение поставленных задач. Тем не менее есть у правителя Монако забота, которую не часто можно встретить в других странах. Вопрос о том, как решить проблему небольшой территории княжества и предоставить больше места для жилых комплексов, всегда остро стоял в Монако.

Князь Альбер II: 13 лет правления

Семейная жизнь

Другие вопросы журналистов, которые беспрестанно сыпятся на князя, касаются его семейной жизни. Фотографии Альбера II, непринужденно играющего со своими детьми, все чаще порождают вопросы о том, кто же в семье князя занимается воспитанием детей, как близнецы проявляют себя по отношению друг к другу? Князь рассказал, что Жак кажется спокойным и наблюдательным. Принцесса Габриэлла общительнее, активнее и независимее, чем ее брат.

Князь Альбер II: 13 лет правления

Кроме того, в некоторых интервью князь рассказывает о своем детстве, проведенном вместе с сестрами, о спортивных увлечениях и достижениях, об Олимпийских играх, ведь сам он участвовал в пяти Олимпиадах. По его словам, активная гуманитарная деятельность, работа Красного Креста, интенсивная поддержка многих программ по защите окружающей среды обогатили его жизнь в первые же годы правления.

Монако, как магнит для путешественников со всего мира, продолжает очаровывать туристов, в то время как члены королевской семьи работают на благо государства и его жителей.

Фото: People/beyondgracekelly.com/Daily Mail/RTL.fr/France Bleu

Показать больше
Back to top button