Горячие новости

«Мирные завоевания»: новая выставка Монако о расширениях территории княжества

Выставка «Мирные завоевания, расширения в море в Монако», организованная Департаментом по делам культуры, будет проходить с 15 октября 2021 года по 2 января 2022 года в Выставочном зале на набережной Антуана I.

Планы по организации выставки возникли после получения частной коллекции, документирующей различные проекты расширения морских территорий в княжестве.

Это подлинное геополитическое, социальное, урбанистическое, техническое, экологическое и человеческое приключение. Экспозиция «Мирные завоевания» предлагает оглянуться назад на каждую из географических экспансий Монако.

Выставка объединила большой набор архивных материалов, включая карты, фотографии, аудиовизуальные материалы, планы, модели и рассказы из первых рук, собранные специально для этого проекта теми, кто стоял за расширением, а также пользователями этих новых жилых пространств.

«Название выставки, являющееся по сути оксюмороном, ставит её в центр современных политических вопросов, которые княжество решило продвигать: развитие и экология, которые взаимодействуют в тандеме, чтобы гарантировать мирное будущее страны», — поделился Бьёрн Дальстрём, куратор выставки.

«Эта выставка является частью культурной политики, которая стремится пролить новый свет на знаковые аспекты жизни в княжестве и наследие страны. Публике предлагается исследовать городской пейзаж, который одновременно знаком и находится в вечном движении, как и Средиземное море, рядом с которым он так близко расположен», — отметила Франсуаза Гамердингер, директор по вопросам культуры.

Новая выставка Монако о «мирных» завоеваниях территории
©Direction de la Communication-Michael Alesi

Как всё начиналось

Именно правление Ренье III, «князя-строителя», ознаменовало географическое расширение Монако. Первое значительное увеличение площади было достигнуто на суше с избавлением от железнодорожных линий, пересекающих страну. Но самые выдающиеся территориальные завоевания были сделаны на море. Для этого князь окружил себя лучшими специалистами, с которыми консультировался на протяжении десятилетий, применяя свободный и амбициозный, даже футуристический подход, соответствующий оптимизму и модернизму послевоенного периода.

Сначала были «завоеваны» и освоены значительные территории на берегах к востоку от Монте-Карло: Портье, Ларвотто и равнина, где летом проводился Sporting d’été. Но именно с созданием на западе княжества набережной Фонвьей Монако пережило территориальную революцию.

Все эти проекты должны были оказать долгосрочное влияние на облик княжества, увеличив его территорию со 150 до 202 гектаров. Эти расширения позволили стране развиваться, но прежде всего они придали ей атрибуты современной страны, ставшие возможными благодаря этим пространствам. Сюда относится, в частности, создание нового жилья для монегасков, а также развитие новых услуг и отраслей.

Опираясь на этот убедительный опыт, князь Альбер II продолжает политику своего отца и продолжает «завоевание» новых морских территорий с помощью проекта Anse du Portier, который планируется сдать в 2025 году.

Практическая информация

Вход на выставку свободный с 13:00 до 19:00, со вторника по воскресенье. Возможно заказать экскурсии с гидом. Более детальная информация доступна на выставке.

Facebook: @salleexpositionquaiantoineIer

Instagram: @salleexpoquaiantoine1er

Показать больше
Back to top button