Горячие новости

Насыщенная программа регат в Яхт-клубе Монако: 2022 – год соревнований!

Новый год стартует с насыщенной программой популярных международных регат в Яхт-клубе Монако (YCM) и плотным графиком встреч. 2022 год, без сомнения, будет ассоциироваться с самыми знаковыми событиями для клуба — эталона для подражания на международной арене парусного спорта.

Monaco Optimist Team Race (12–16 января): перспективы на будущее

Прежде всего, на этой неделе в княжество прибывают 60 спортсменов в возрасте до 14 лет для участия в 12-й командной регате Monaco Optimist Team Race. Класс Optimist будет представлен поистине мировой элитой яхтсменов. В числе 15 заявленных стран: Уругвай, США, Финляндия, Турция и впервые Чили, чья молодая команда недавно прибыла в Монако.

Данный оригинальный формат позволяет экипажам из четырёх человек участвовать на равных в формате дуэлей. В рамках этой круговой системы все команды соревнуются друг с другом в четверть, полу- и, наконец, долгожданном гранд-финале.

«Этот международный вызов для молодых яхтсменов отражает нашу концепцию Монако как яхтенной столицы, — комментирует генеральный секретарь YCM Бернар д’Алессандри. — Помимо спортивного аспекта, мероприятие даёт этим подающим надежды молодым спортсменам прекрасную возможность встретиться с представителями разных культур и социальных слоёв, увлечённых парусным спортом и объединённых такими ценностями, как дружба, братство и солидарность».

В качестве разминки команды из Украины, Бельгии, Нидерландов, Германии, Монако и Франции примут участие в этапе Clinic (10-12 января), организованном Филиппом Гомесом, членом жюри и знаменитостью в мире командных гонок, который также отвечает за соблюдение нормативных аспектов для французских команд. Основное внимание будет уделяться командной работе, общению и систематичности.

Напомним, что победителем последнего выпуска стала сборная США, шведская KSSS достигла финиша 2-й, а монегаски заняли почётное третье место.

Новый 2022 год пройдёт для Яхт-клуба Монако в духе соревнований
@mesi_BD

Monaco Sportsboat Winter Series, Act III (3-6 февраля): яхты J/70 штурмуют залив Монако

В третьем этапе Monaco Sportsboat Winter Series (3-6 февраля) примут участие более опытные яхтсмены. Здесь будет представлено порядка 40 международных команд из 12 стран. Эта серия ежемесячных элитных регат приобретает принципиально новый размах в преддверии чемпионата мира J/70 (14–22 октября 2022 года), впервые проводимого Яхт-Клубом Монако в партнёрстве с FxPro. Для монегасских команд зимняя серия Monaco Sportsboat Winter Series 2021-2022, кульминация которой приходится на март, является квалификационным соревнованием для участия в чемпионате мира.

На момент середины этой зимней серии предварительный рейтинг возглавляет команда Junda под руководством Людовико Фассителли из YCM, опережая московские экипажи Tenzor Sport и Dolce Vita на пять очков. Следующий этап отличается ярко выраженным русским колоритом, знаменуя собой начало российского J/70. Tenzor International Cup действительно открывает свой календарь гонками в Монако.

Primo Cup-Trophée Credit Suisse (3–6 марта): последнее тестовое мероприятие перед Чемпионатом Мира

Международные гонки J/70 возвращаются в княжество с 3 по 6 марта. 38-й кубок Primo Cup-Trophée Credit Suisse считается четвёртым и последним актом зимней серии Monaco Sportsboat Winter Series. Эта регата, начатая в 1985 году по инициативе президента YCM, Его Светлости князя Альбера II, зарекомендовала себя как одна из самых знаковых зимних гонок в Средиземноморье. Три лучшие команды в каждом классе награждаются спортивной одеждой с передовыми технологиями SLAM.

В этом зрелищном соревновании примут участие порядка 100 команд в пяти различных категориях. Наряду с верными J/70 участниками, Smeralda 888 и Longtze Premier, в этом году здесь будет соревноваться и модная RS 21, дебютировавшая в 2018 году. Для команды Dragons эта встреча станет первым этапом Гран-при Европы, стартующего 2 марта.

Эта насыщенная программа отражает стремление княжества проводить качественные мероприятия, укрепляющие позиции Монако в качестве международной столицы яхтинга.

Показать больше
Back to top button