Горячие новости

Новое здание, которое соединит Монте-Карло и Mareterra, увидит свет уже в 2024 году

Зона, соединяющая княжество с его долгожданным морским продолжением, районом Mareterra, имеет все задатки архитектурного шедевра. Настоящая мечта пешеходов, пространство, соблюдающее все экологические стандарты и утопающее в зелени деревьев… вот, в двух словах, описание этого проекта.

Реализация великолепной «бесшовной» связи от Казино и Спелюг до «ворот» Портье в Mareterra предполагает, однако, снос знакового для  княжества развлекательного центра Ni-box. Открытый в 2010 году, шестиуровневый развлекательный центр Ni-Box, где работают боулинг и дискотека, безусловно, является настоящим раем для молодёжи от 14 до 25 лет. После его сноса боулинговые дорожки, вероятнее всего, переедут в комплекс ZAC Saint-Antoine в Кап д’Ай.

Но что же всё-таки придёт на смену Ni-box, и какая судьба постигнет проходящую рядом автомагистраль? Как всё это привести в гармонию с районом Mareterra?

Известному архитектору Ренцо Пьяно, отнюдь не новичку в проекте Mareterra и реконструкции Ларвотто, было над чем подумать. Именно ему принадлежит идея расширения переднего фасада кольцевой развязки Ле Портье перед скоростной дорогой — с обязательной посадкой крупных красивых деревьев, в значительной степени скрывающих автомагистраль. А сегодня он выбирает проект на замену Ni-box, призванный стать поистине исключительным жилым зданием.

Идеальное новое здание уже в 2024 году

Лучшим решением для этого станет проверенная временем концепция Neuehouse. Задуманный тремя архитекторами более десяти лет назад, Neuehouse впервые сделал себе имя в Нью-Йорке на Мэдисон-сквер уже летом 2013 года. Эта концепция сочетает в себе ко-воркинг, место встреч и проведения культурных мероприятий и дружескую атмосферу в идеально адаптированных для этого пространствах.

Культура и коммерция идут здесь рука об руку. Творческие люди, новаторы, лидеры общественного мнения собираются сегодня в Neuehouse не только в Нью-Йорке, но и в Лос-Анджелесе, в том числе Голливуде.

По примеру Монако, подобные проекты скоро увидят свет в Майами и калифорнийском Венис-Бич. В Монако архитектором Neuehouse выступит Эммануэль Деверини. Проект принадлежит государству и уже одобрен муниципальным советом.

На разных уровнях расположатся лаунж-зоны, бары, переговорные комнаты, офисные помещения и открытые зоны ко-воркинга. Что до гурманов, они по достоинству оценят местный ресторан с открытой террасой, разместившийся на третьем этаже здания.

Королевское отношение к пешеходам

На третьем же этаже будет находиться пешеходная зона, частично нависающая над пандусом Ларвотто и пешеходным переходом вдоль скоростной дороги. Одной из приоритетных задач проекта является лёгкое сообщение территории Роше де Спелюг с Mareterra, Форумом Гримальди, Ларвотто и автостоянкой Ле Портье. Здесь планируется строительство нескольких пешеходных дорожек и общественных подъёмников. Удобное пешеходное движение между Монте-Карло, Ларвотто, Mareterra и бульваром Людовика II, тем самым, станет само собой разумеющимся. В этой зоне не будет никаких автостоянок. Для этой цели будут использоваться бульвар Ле Портье, Форум Гримальди, бульвар Людовика II или Mareterra.

Экологичная концепция

Крупные деревья будут произрастать из кашпо, закреплённых в конструкции здания. Это сформирует новый фасад, обеспечивающий непрерывность зелёных насаждений между Neuehouse и Mareterra. Проект будет удостоен бронзового сертификата BD2M средиземноморского устойчивого строительства. Уже успешно опробованный в других странах, Neuehouse имеет все шансы достичь своего апогея в княжестве.

Показать больше
Back to top button