Спорт

Почему зимние виды спорта популярны в Монако?

В Княжестве Монако проживают порядка 9 000 монегасков, что составляет меньше трети от всего населения. Тем не менее, в этом году на зимних Олимпийских играх четыре спортсмена защищают цвета монегасского флага, среди них лыжники и бобслеисты.

Почему же зимние виды спорта так популярны в княжестве? Обусловлено ли это менталитетом или культурой? Как сказал Жак Пастер, технический директор Монегасской лыжной федерации, — это у них в крови. Трудно найти монегаска, который бы не отправился на лыжные трассы зимой. Оказывается, это неотъемлемая часть монакских традиций: к покорению снежных склонов монегасков готовят с детства.

И, конечно, неудивительно, что в Монако существует своя лыжная федерация, которая проводит специальные тренировки. Но никто не заставляет детвору вставать на лыжи, они сами с удовольствием отправляются на эти занятия. Федерация также отвечает за организацию соревнований на местном уровне, ведь для спортсменов важно принимать участие в состязаниях, чтобы тренироваться и готовиться к более серьёзным международным соревнованиям. Также лыжная федерация Монако тесно сотрудничает со своими коллегами из Франции. Французы, как правило, выступают первыми и основными соперниками монегасков в состязаниях на локальном уровне. Кроме того, в Монако существует и лыжный клуб. Обе организации работают в тесном сотрудничестве.

Почему зимние виды спорта популярны в Монако?

Монако на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане

Один из секретов спортивного успеха для государства любого размера — правильное руководство и наставничество. Важно, чтобы наставники могли сопровождать спортсменов на международные соревнования и поддерживать их в чужой стране. В Монако таким человеком является Себастьян Гаттузо, который отправился с олимпийскими спортсменами в Южную Корею. Сегодня он занимает должность руководителя миссии в Пхенчхане, а в прошлом, будучи спринтером, принимал участие в Олимпийских играх в Афинах и Пекине.

Нельзя не отметить, что монегаски уже не раз представляли свое государство на важнейшем спортивном состязании. Сам князь Альбер II участвовал в соревнованиях по бобслею на нескольких Олимпийских играх.

Кстати, в этом году бобслеисты из Монако Руди Ринальди и Борис Вайн, которые уже завершили свое участие в Олимпиаде, вошли в двадцатку лучших в своей дисциплине. Молодые спортсмены заняли 19-е место и составили достойную конкуренцию своим соперникам.

Почему зимние виды спорта популярны в Монако?

Фото: img.spokeo.com/bta.bg/lobservateurdemonaco.mc/zimbio.com

Показать больше
Back to top button