Горячие новости

Rolex Monte-Carlo Masters: Александр Зверев против победителя прошлого года Стефаноса Циципаса

После того, как в пятницу, 15 апреля, состоялись все четыре одиночных четвертьфинала, победители возвращаются с новыми силами, чтобы выступить в решающих субботних схватках.

Топ-2 ракетки мира, прошедшие четвертьфиналы, сойдутся в зрелищном поединке: на корт выйдет чемпион 2021 года грек Стефанос Циципас и немец Александр Зверев. Перед этим интригующим матчем на корте Rainier III зрители увидят игру других сильных соперников: Алехандро Давидович-Фокины и Григора Димитрова.

Парные игры переместятся на корт Monte Carlo Country Club для проведения полуфиналов. Раджив Рам и Джо Солсбери будут стремиться сохранить свой рекорд по количеству сетов на этой неделе и попытаются завоевать свой первый титул ATP Tour в сезоне 2022 года.

Главная интрига дня

И Зверев, и Циципас провели захватывающие ответные матчи, чтобы войти в четвёрку сильнейших. Зверев уступал с брейком и сетом в поединке с любимцем публики Янником Синнером, затем дважды вёл в финальном сете, взял тай-брейк и вышел вперёд со счётом 5-7, 6-3, 7-6(5). В то время как Зверев вышел в свой второй полуфинал в сезоне и второй в своей карьере на Rolex Monte-Carlo Masters.

Зверев наверняка хочет заполучить в копилку личных достижений три титула ATP Masters 1000. Ранее теннисист одержал победу на турнирах в Мадриде и Риме. С получением титула в Монако он имеет реальную возможность приблизиться к первой ракетке мирового рейтинга Новаку Джоковичу, а также существенно опередить второй номер — Даниила Медведева.

Циципас был в двух партиях от поражения в четвертьфинале против Диего Шварцмана. Ведя в счёте 6-2, 5-2, он проиграл тай-брейк 3/7 и уступил 0-4 в финальном сете, после чего взял шесть заключительных геймов и феерично завершил теннисный день в Монте-Карло.

В серии ATP Head2Head 5-й номер мирового рейтинга имеет преимущество 6-3 над Зверевым. Ранее Циципас выиграл пятисетовый полуфинал на турнире Ролан Гаррос, а Зверев взял тай-брейк в третьем сете на той же стадии Western & Southern Open в Цинциннати.

Алехандро Давидович-Фокина против Григора Димитрова

Выйдя в четвертьфинал турнира в Монте-Карло второй год подряд, Давидович-Фокина открыл для себя новые горизонты, победив 10-ю ракетку Тейлора Фритца со счётом 2-6, 6-4, 6-3.

Четвертьфиналист Roland Garros в 2021 году, 22-летний испанец вышел в свой первый полуфинал ATP Masters 1000.

Давидович-Фокина начал свой путь на турнире Rolex Monte-Carlo Masters, обыграв во втором круге опытного Новака Джоковича, что стало для серба мощным стартом и дало соперникам повод для переживаний.

Димитров участвует в своём восьмом полуфинале турнира ATP Masters 1000 и стремится завоевать второй титул после триумфа в Цинциннати в 2017 году. Болгарский игрок открыл сезон 2022 года ATP Tour, дойдя до полуфинала на турнире ATP 250 в Мельбурне, а в марте дошёл до четвертьфинала в Индиан-Уэллсе.

После побед над 15-м номером рейтинга Николозо Басилашвили, 4-й ракеткой Каспером Руудом и 11-м лучшим теннисистом мира Хубертом Хуркачем, Димитров встретится с сильным оппонентом в полуфинале. Как и Зверев, болгарин выиграл тай-брейк в третьем сете и вышел в четвертьфинал, победив Хуркача со счётом 6-4, 3-6, 7-6(2).

Субботняя встреча станет вторым матчем ATP Head2Head между соперниками: чуть меньше года назад на турнире ATP Masters 1000 в Риме Давидович-Фокина взял верх над своим нынешним и прежним соперником, Григором Димитровым, со счётом 6-4, 7-6(2).

Димитров — самый опытный из четырёх четвертьфиналистов. Теннисисту исполнилось 30 лет, в то время как его потенциальному сопернику Звереву всего 24 года.

Полуфиналы в парном разряде

В первом субботнем матче дня на корт выйдут британские звёзды парного разряда: первая ракетка мира Джо Солсбери и его давний партнёр Раджив Рам встретятся с бывшим первым номером рейтинга Джейми Мюрреем и Роханом Бопанна. Британо-индийский дуэт впервые пробует свои силы на турнире ATP Tour. Их соперники Солсбери и Рам (США) сделают всё возможное, чтобы завоевать свой шестой титул.

В двух матчах на пути к полуфиналу Джо и Раджив проиграли всего 12 геймов. В отличие от них, Мюррей и Бопанна выиграли пару матч-тай-брейков и одолели в четвертьфинале Орасио Себальоса и Марселя Гранольерса со счётом 7-6(8), 7-6(8).

Колумбийцы Хуан Себастьян Кабаль и Роберт Фарах, занимающие шестую строчку рейтинга, встретятся с восьмой позицией — Марсело Аревало и Жан-Жюльеном Роже — во втором полуфинале дня, который завершит вечернюю игру в Монако.