Спорт

Шарль Леклер столкнулся с трудностями на японском Гран-при

Вдохновленный Жюлем Бьянки в начале своей гоночной карьеры, Шарль Леклер недавно сам принял участие в гонках на трассе Судзука. Это именно та трасса, где его наставник потерпел ужасную аварию, которая стоила ему жизни. Заезды, в которых участвовал монегаск, оказались непростыми. Шарль Леклер впервые в своей карьере находился на легендарной скоростной и сложной трассе Судзука и, по всей видимости, японский маршрут навеял пилоту мучительные воспоминания. 

Напомним, что 5 октября 2014 года Жюль Бьянки попал в аварию и скончался от травм 17 июля 2015 года.

Во время уик-энда гонщик команды Sauber не мог скрыть свое горе. Пилот опубликовал фотографию в Instagram с надписью: «Впервые в Японии. Невозможно не думать о том, что произошло здесь 4 года назад. Мы скучаем по тебе, Жюль. Я буду добиваться результативных выходных для тебя! Но, конечно, эти дни не будут похожи на другие».

Шарль Леклер столкнулся с трудностями на японском Гран-при

Для Леклера гонка оказалась еще более сложной и по другим причинам. Он не закончил её из-за аварии и занял 16-е место. Во время заезда Кевин Магнуссен, датский гонщик Хааса, быстро переместился вправо, чтобы заблокировать Леклера и не дать монегаску обогнать его по внутренней части трассы. В результате чего Леклер столкнулся с Магнуссеном, который также не сумел закончить гонку.

Инцидент привел к повреждению переднего крыла автомобиля Леклера и проколу задней шины Магнуссена.

Фаны F1 были впечатлены невероятными обгонами команды Sauber, включая, обход Нико Хюлькенберга. Тем не менее, все эти усилия были напрасны, и Леклеру пришлось остаться наедине с невыясненной технической проблемой. 

В итоге, житель Монако Льюис Хэмилтон вынес кубок победителя Гран-при Японии 2018 года.

Шарль Леклер, который скоро будет выступать за Ferrari, сказал, что в следующем году будет рассматривать возможность использования шлема в память о Жюле Бьянки. В этом году Леклер носил специальный шлем в память о своем отце.

Фото: kfgo.com

Показать больше
Back to top button