Горячие новости

Спортивные выходные в Яхт-клубе Монако: кто отправится на чемпионат мира по парусному спорту?

В пятницу, 4 марта, сразу 400 яхтсменов вышли на старт 38-го Primo Cup — Trophée Credit Suisse. Заключительный этап 9-й по счёту зимней серии спортивных регат Монако стал последним испытанием перед чемпионатом мира.

В эти выходные в престижном соревновании приняли участие лодки четырёх категорий: Smeralda 888, Longtze Premier, J/70 и RS 21. Выступающие команды претендуют на место в чемпионате мира, который пройдёт в Монако с 14 по 22 октября 2022 года.

Ежегодно знаменитые имена яхтенной индустрии принимают вызов, брошенный организаторами престижной зимней регаты. С момента создания в 1985 году гонка занимает важное место в календаре событий мира яхтенного спорта.

Лидеры категорий

В классе J/70 приняли участие более 80 лодок. Некоторые команды-участницы уже успели проявить себя на международной арене и добиться впечатляющих результатов.

Американцы из Pinta, в команду которых входят Майкл Иллбрук, новый командор Яхт-клуба Costa Smeralda, и Джон Костеки, легенда американского парусного спорта, завоевавший 10 титулов чемпиона мира в различных классах и победы в Volvo Ocean Race и Кубке Америки на яхте USA 17, стали почётными участниками регаты в Монако.

По итогам первых двух гонок Découverte-Geo Mod возглавила общий зачёт J/70, опередив американцев на Good to Go. За ними следует G-Spot под управлением Джанджакомо Серена ди Лапиджио. Член Яхт-клуба Монако, выигравший последнюю гонку, регулярно занимает верхние строчки рейтингов международных соревнований.

9-я зимняя регата: последнее испытание перед чемпионатом мира
© Primo Cup 22/Stefano Gattini

В категории Smeralda 888 развернулась настоящая  борьба между членами Яхт-клуба Монако — Команда Beda захватила лидерство и заняла первое место, опередив яхту Black Star.

В классе Longtze Premier немцы из Wetfleet заняли первое место, опередив швейцарцев из Shensu и Outsider.

Новые участники

Нововведением этого года стало появление флота RS 21s — 21-футовых килевых лодок. Лёгкий и чрезвычайно маневренный, этот тип лодок требует большого опыта участия в гонках. Уверенные в своих тактических решениях, настоящие мастера манёвров на воде, непреклонные перед давлением соперников, итальянцы из Beyond Freedom во главе с Джанлукой Гризоли одержали сразу две победы в двух гонках.

RS France и Gioia, на борту которой находился Бранко Брчин, известная фигура в мире Melges, заняли 2 и 3 место.