Горячие новости

Цифровая трансформация княжества: обзор и перспективы

За три года княжество выстроило первоклассную цифровую инфраструктуру, призванную повысить качество жизни и привлекательность экономики, с конечной целью сделать Монако ведущим городом-государством в цифровом мире.

25 октября князь Альбер II представил обзор цифровой трансформации княжества, обрисовав перспективы программы EXTENDED MONACO на следующие несколько лет в этом новом мире, где использование цифровых технологий значительно расширилось в ответ на нужды санитарного кризиса. Участниками презентации, состоявшейся в Театре принцессы Грейс, стали государственный министр Пьер Дарту, президент Национального совета Стефан Валери, национальный директор по цифровым технологиям Фредерик Гента, правительственные министры и целый ряд других политических и экономических деятелей Монако.

«Менее чем за три года мы стали свидетелями впечатляющего прогресса с точки зрения участия цифровых технологий в повседневной жизни граждан жителей и работающих в Монако, — отметил князь, подчеркнув, что «наша экономика совершила переход на цифровые технологии». Энтузиазм, проявленный нашими компаниями в отношении правительственных мер по поддержке и восстановлению экономики — лишнее доказательство ожиданий, возлагаемых местными операторами на данный сектор».

Затем директор по цифровым технологиям Фредерик Гента подчеркнул решающую роль последних в повышении привлекательности страны и  конкурентоспособности предприятий за пределами Монако: «Благодаря передовой цифровой инфраструктуре, динамичной трансформации экономики, законодательной базе, обеспечивающей защиту от некоторых агрессивных мировых практик, и системе инвесторов, княжество обладает рядом уникальных преимуществ, способных привлечь резидентов и бизнес завтрашнего дня, не говоря уже о сегодняшнем».

В стремлении к цифровому совершенству и усилению международного авторитета Княжество Монако за последние годы заложило основы, гарантирующие его экономическое влияние далеко за пределами страны, и это: 5G, оптоволокно 10 ГБ, цифровая идентификация и хранилище Monaco Cloud — уникальные для Европы инструменты. Независимость, высокая производительность, безопасность и доступность — вот элементы, лежащие в основе этого амбициозного плана, гарантирующего доступ к лучшим технологиям как для государственного, так и частного секторов.

Ещё один аспект программы – «Голубой Фонд», созданный в конце 2020 года в рамках плана восстановления экономики княжества. Данная структура предложила помощь более чем 350 проектам цифровой трансформации (при этом, 9 из 10 проектов были поддержаны местными компаниями, предоставляющими цифровые услуги). Положительное воздействие программы на экономику Монако очевидно: по свидетельствам предприятий, получившим поддержку от Фонда, на каждый евро государственных инвестиций приходится восемь евро дохода. Инициатива также способствовала созданию 250 рабочих мест в Монако.

В заключении государственный министр Пьер Дарту подчеркнул важность того, чтобы «цифровые технологии воспринимались как возможность, а не как угроза. Мы сильнее, когда строим будущее, не испытывая опасений». Он добавил: «Правительство полностью берёт на себя эту трансформацию. Мы сделаем всё возможное, чтобы сделать этот цифровой переход успешным для Княжества Монако».

Цифровые технологии обеспечили непрерывность услуг во время санитарного кризиса (работа веб-сайта covid19.mc, внедрение дистанционного обучения, переход на онлайн-услуги для предприятий, нуждающихся в поддержке, запуск телеконсультаций, внедрение санитарного пропуска и т. д.), обеспечив центральное место гражданина в этой системе:

— перепрофилирование педагогической практики в области образования,
— сокращение ежедневных транспортных потоков и выбросов углекислого газа,
— 3D-моделирование княжества для оценки городской застройки и дальнейшего снижения неудобств, вызванных строительными проектами,
— запуск санитарного портала Monaco Santé в качестве информационного центра для пациентов и удобного онлайн-бронирования.

Пьер Дарту объявил также о предстоящем запуске «Единого цифрового окна» — точки доступа ко всем административным онлайн-сервисам. При использовании цифровой идентификации данная система даёт возможность пользователям отслеживать ход выполнения их заявлений и запросов.
«Единое цифровое окно будет дорабатываться в ближайшие месяцы, расширяясь за счёт новых онлайн-сервисов и сейфа для хранения электронных документов, поданных на рассмотрение администрации. Мы также будем работать над созданием нового сервиса «tell us once», посвящённого самым важным событиям жизни» .

Данный портал станет кульминацией масштабного проекта 2019 года, посвящённого изменению отношений между пользователями и государственными службами. Его цель состоит в том, чтобы предложить гражданам, резидентам и предприятиям Монако возможность выполнять все административные процедуры из дома или офиса в круглосуточном режиме. Порядка семидесяти процедур теперь доступны онлайн: подача заявлений на вид на жительство, зачисление в среднюю школу, подача заявлений о приёме на работу в госслужбу, заявки на поддержку Зелёного фонда или Голубого фонда и оплату школьного питания. К концу 2022 года все текущие услуги для жителей Монако должны быть переведены в онлайн-режим.

После успешного внедрения этого первого этапа, княжеское правительство намерено продолжать реализацию стратегии цифровых инвестиций, достигая новых успехов и неизменно адаптируя экономику и образ жизни страны к реалиям сегодняшнего и завтрашнего дня.

Показать больше
Back to top button