Горячие новости

Украина: рекордные 1,5 миллиона евро собраны для Красного Креста Монако

В ближайшие дни из Монако в Украину может отправиться колонна с гуманитарной помощью, чтобы оказать непосредственную поддержку людям, пострадавшим от войны. Вторжение России в Украину продолжается уже более месяца и Красный Крест Монако оказывает помощь и поддержку украинскому населению с самого начала.

Сейчас команды в Монако ждут «зелёного света» для отправки в соседние страны — Польшу, Румынию, Венгрию или Молдову, где в ангарах были созданы крупные логистические центры, снабжённые продовольствием и материалами Международной федерации Красного Креста. В настоящее время около десяти человек из монегасского Красного Креста готовы к мобилизации. По словам Клода Фаббретти, директора организации по гуманитарному реагированию и оказанию первой помощи, команды ждут ответа от Международного Красного Креста, чтобы узнать, где они будут больше всего востребованы и в какие регионы стоит отправлять помощь.

Монегасский Красный Крест собрал рекордные 1,5 миллиона евро

Месяц назад Красный Крест Монако выделил 80 000 евро для помощи Украине и объявил в княжестве сбор пожертвований. На сегодняшний день сумма полученных пожертвований достигла невероятных 1,5 миллиона евро, или рекордных 40 евро на каждого жителя. Из 1,5 миллионов евро 700 000 евро пошли непосредственно на поддержку Международного комитета Красного Креста (МККК), а 250 000 евро — Международной федерации Красного Креста (IFCR).

110 беженцев приняты

На местном уровне монегасский Красный Крест принимает беженцев в рамках координационной группы, созданной по просьбе князя Альбера II. Всего, считая беженцев, поселившихся в муниципалитетах, граничащих с княжеством, с начала войны Красный Крест Монако оказал помощь 110 людям, предоставив им финансовую поддержку, продовольственные пакеты и административную помощь. В штаб-квартире монегасского Красного Креста также работают курсы французского языка для взрослых.

Поддержка Украины через культурные мероприятия в Монако

Культурные учреждения по всему княжеству объединили усилия в поддержку Украины. Выручка от следующих мероприятий будет передана в пользу Красного Креста Монако:

— Весенний фестиваль искусств Монте-Карло 31 марта в Chapiteau de Fontvieille, в рамках которого состоялся концерт филармонического оркестра Радио Франции.

— Постановка по пьесе Эдуарда Бэра «Les élucubrations d’un homme soudain frappé par la grâce» 7 апреля в Театре принцессы Грейс.

— Концерт Филармонического оркестра Монте-Карло 8 апреля в зале Ренье III с участием Марии Жуан Пирес, дирижёр Казуки Ямада.

— Выступление Балета Монте-Карло 28 апреля в Гримальди Форуме с премьерой шоу «Oeil pour Oeil».

— Цирковое и танцевальное шоу «Моя земля» 10 июня в Гримальди Форуме.

Чтобы сделать пожертвование в пользу монегасского Красного Креста, посетите сайт.

Показать больше
Back to top button