Горячие новости

В Княжестве Монако усиливают ограничительные санитарные меры по борьбе с Covid-19

Столкнувшись с ростом заболеваемости в княжестве, в минувшую пятницу правительство Монако объявило о введении новых ограничительных мер, которые вступают в силу уже с субботы, 27 ноября.

Рост заболеваемости

За последние три дня в Монако было выявлено более ста новых положительных случаев заболевания Covid-19. Во вторник рост заболеваемости достиг рекордных 45 случаев за день. Последний раз подобный резкий скачок был выявлен в марте 2020 года. В связи с этим на правительственной пресс-конференции были анонсированы новые ограничительные меры.

Что изменится?

Начиная с субботы, 27 ноября, ношение маски на улице снова является обязательным.

С понедельника, 29 ноября, срок действия тестов ПЦР будет сокращен с 72 часов до 24 часов.

Работодателям как в частных, так и в государственных секторах настоятельно рекомендовано перевести сотрудников на удалённую работу.

Санитарный пропуск будет необходим для прохода в театры и на конференции, если число участников превышает 300 человек. В список вошли: Опера Монте-Карло, Театр принцессы Грейс и залы Гримальди Форума.

В барах приостанавливается продажа напитков, запрещены танцы и караоке.

Ограничения в школах

Ношение маски станет обязательным для занятий спортом в закрытых помещениях (кроме соревнований) и для тренировок на территории школы.

Будут приостановлены школьные уроки плавания и занятия боевыми и контактными видами спорта.

Подростки 16-18 лет должны будут предъявить санитарный пропуск для прохода на террасы заведений.

Ограничительные меры в Княжестве Монако будут действовать минимум до 20 декабря — начала рождественских каникул.

Кроме того, в контексте роста случаев заболевания, правительство планирует к 15 декабря распространить обязательное предъявление санитарного пропуска на всех людей, которые работают в местах, куда для доступа у посетителей требуется санитарный пропуск. Это касается ресторанов, баров, ночных клубов, а также стадиона Луи II, Гримальди Форума и Оперы Монте-Карло.

Новая волна в Европе

«Пятая волна» затронула не только княжество, но и соседнюю Францию, где также был отмечен рост заболеваемости. 24 ноября на территории Франции был зафиксирован  рекордный с середины апреля показатель — 32 591 новых  случаев заражения вирусом.

Как и в Княжестве Монако, правительство анонсировало сокращение срока действия ПЦР-теста, сделало обязательным ношение масок в общественных местах и ввело локальные ограничения на проведение массовых мероприятий.

Показать больше
Back to top button