Горячие новости

Восхождение на вершину: жители Монако установили флаг княжества на высоте почти 6 000 метров

Шесть жителей Монако преодолели подъём на самую высокую гору Африки — Килиманджаро. Флаг княжества был установлен на высоте 5 895 метров. 

В Танзании, близ границы с Кенией, расположилась внушительных размеров гора — один из самых крупных спящих вулканов в мире. Местные жители считают Килиманджаро священной. Издревле она служила ориентиром благодаря своим сверкающим снежным пикам, возвышающимся над африканским плоскогорьем.

На самой вершине Николя, Клеман, Бенуа, Ману, Эрик и Жюльен не смогли находится долго. Нехватка кислорода позволила путникам пробыть на вершине около 30 минут. Однако эйфория и нескрываемая радость не могли испортить важный момент, ведь за плечами проект, над которым друзья интенсивно работали долгое время.

Амбициозный план

Именно во время пандемии группа друзей, которых объединила любовь к природе и страсть к горным походам, решила бросить вызов природе. Перед этим испытанием шестеро спортивных мужчин прошли полное физическое обследование: проверили сердце и лёгкие и начали готовить организм к физическим испытаниям.

После работы друзья поднимались на Tête de Chien близ Монако, а чтобы тело привыкло к недостатку кислорода, группа совершила несколько путешествий: гора Аргентера в Италии (3 297 м), Надельхорн в Швейцарии (4 300 м), Изола и Торино (3 375 м).

Вторым важным шагом был чёткий план и организация путешествия. Окружив себя опытными местными жителями (гидом, командой носильщиков, поваром и административными сотрудниками), друзья устремились на вершину Килиманджаро.

65 километров подъёма

К счастью, во время 65-километрового подъёма отважные молодые люди не столкнулись с суровыми испытаниями природы. Днём температура держалась в пределах 5-10 градусов. Ночи были прохладными с температурой ниже нуля.

Некоторых участников во время восхождения одолевала высотная болезнь — в основном головные боли. Однако ни один путешественник не сдался и дошёл до самого конца маршрута.

На вершине, помимо красно-белого флага, монегасская команда разместила логотипы своих партнёров: компании Telis, которая снарядила и оплатила носильщиков, и знак ассоциации Wolf Pack Sports Team.

Команда спортсменов уже нацелена на другие вызовы: пересечение Корсики по мифическому маршруту GR20 и восхождение на две вершины: Денали на Аляске (6 190 метров) и Аконкагуа (6 961 метра).

Показать больше
Back to top button