Горячие новости

Запуск первого наноспутника, созданного в Монако, состоится вопреки санитарному кризису

Запуск OSM1 CICERO, самого первого наноспутника, сделанного в княжестве, был перенесён в связи с санитарным кризисом c 23 марта и запланирован теперь на 18 июня в 22:51 по местному времени (или 01:51 по всемирному времени 19 июня) из космического центра Куру (Французская Гвиана).

Этот наноспутник будет выведен на орбиту ракетой Arianespace Vega и будет вращаться вокруг Земли каждые 90 минут на высоте 540 км. Оснащённый прибором, изначально разработанным в JPL/NASA, OSM-1 CICERO будет собирать ценные климатические данные с помощью уникальной техники радиопокрытия. Этот исторический запуск знаменует собой начало участия княжества в новом, многообещающем высокотехнологичном движении New Space (Новое пространство).

OSM1 CICERO станет первым монегасским наноспутником, официально зарегистрированным Управлением Организации Объединенных Наций по вопросам космического пространства (UNOOSA).

Запуск первого наноспутника, созданного в Монако, состоится вопреки санитарному кризису
@ OSM

Трудно поверить, что эта жемчужина является спутником, который по размеру лишь немногим больше обувной коробки и весит около 10 килограммов.

Международная команда инженеров Orbital Solutions была занята проектированием этого спутника, чтобы включить множество модулей со сложной схемой в его устройство. Солнечные коллекторы энергии питают батарею. В общей сложности его создание стоило бюджета размером примерно чуть более миллиона евро.

На 300 квадратных метрах пятого этажа здания Тритон в Фонвьей был создан это крохотный спутник, который является частью будущего Монако. Именно там молодая футуристическая компания под названием Orbital Solutions построила OSM1 CICERO.

Запуск первого наноспутника, созданного в Монако, состоится вопреки санитарному кризису
@ Команда OSM

Космическая программа и Orbital Solutions

Основатель проекта Orbital Solutions Monaco Франческо Бонджованни воспользовался тем, что наноспутники и их компоненты могут быть спроектированы небольшими командами молодых талантливых людей в небольшом пространстве, а Монако всегда умело быстро и ловко привлечь капитал для поддержки хорошей бизнес-идеи.

Франческо Бонджованни также обеспечил европейские права на самые совершенные в мире технологии по считыванию данных, которые будут использованы в спутнике Монако. У него также есть стремление заинтересовать NASA тем, что его космическая инженерная компания, созданная в Монако, спроектировала высокотехнологичный спутник, который мог бы быть использован для будущей миссии на Луну.

Запуск первого наноспутника, созданного в Монако, состоится вопреки санитарному кризису
Франческо Бонджованни

Получивший образование в Гарварде, Франческо Бонджованни не только имеет докторскую степень в области машиностроения, но и является рыцарем ордена Святого Чарльза в Монако за его усилия в области гуманитарной деятельности и защиты биоразнообразия. Он помогал княжеству в восстановлении домов в Индонезии, разрушенных цунами; он также помогает Монако в защите исчезающих видов рыб и кораллов возле Папуа-Новой Гвинеи.

Увлечённый музыкой, он хотел бы написать больше симфоний, но сейчас он в режиме 24/7 руководит Orbital Solutions, чтобы внести свой вклад в защиту окружающей среды как на Земле, так и в космосе.

Показать больше
Back to top button