Спорт

Ежегодный турнир Water Bike Challenge пройдет в Монако в июне

Вот уже второй год подряд Фонд княгини Шарлен организовывает в Монако ежегодный турнир на водных велосипедах в поддержку своей организации. В 2018 году долгожданное мероприятие пройдет в воскресенье, 17 июня, в Порту Эркюль. Звезды мирового спорта в очередной раз попытаются пройти дистанцию в 20 км на водных велосипедах модели Schiller S1-C в Средиземном море.

Княгиня Шарлен намеревается лично сразиться за первое место в турнире. Среди участников также ожидаются другие члены княжеской семьи – племянник князя, Пьер Казираги, вместе с Гаретом и Шоном Уиттстоком заявлены в соревновании. Помимо «княжеской команды» в спортивном мероприятии также примут участие 22 спортивные команды, в составе которых ожидаются как спортсмены мирового уровня, так и любители езды на водном велосипеде.

Ежегодный турнир Water Bike Challenge пройдет в Монако в июне

Среди 44 профессиональных спортсменов выступят такие знаменитые послы Фонда княгини Шарлен, как французский пловец Янник Аньель (Yannick Agnel), американский сёрфер Ник Ламб (Nic Lamb) и монегасский фридайвер Пьер Фролла (Pierre Frolla). К ним присоединятся монегаски Оливье Жено (Olivier Jenot), Кевин Кроветто (Kevin Crovetto) и Шарль Леклер (Charles Leclerc), австралийский гонщик Марк Уэббер (Mark Webber) и бразильский пилот Фелипе Масса (Felipe Massa), британская легкоатлекта Пола Рэдклифф (Paula Radcliff), финский чемпион Формулы 1 Мика Хаккинен (Mika Hakkinen), 5-кратный олимпийский чемпион по плаванию Иан Торп (Ian Thorpe), шотландский пилот Дэвид Култхард (David Coulthard) и французский игрок в регби Фредерик Мишалак (Frédéric Michalak). Среди новобранцев — французский футболист Людовик Гили (Ludovic Giuly), впервые опробовавший водный велосипед совсем недавно.

Ежегодный турнир Water Bike Challenge пройдет в Монако в июне

Как и большинство подобных устройств, водный велосипед Schiller S1-С является катамараном, два надувных поплавка которого закреплены на рамной основе, изготовленной из карбона или нержавеющей стали. Велосипед специально адаптирован для эксплуатации в соленой воде. Стоит отметить, что в крейсерском режиме скорость водного велосипеда может достигать 7-9 км/ч, однако даже без особых усилий он может развить максимальную скорость в 13 км/ч.

Зрители смогут наблюдать за турниром на специальной открытой террасе. В этом году соревнование пройдет полностью на территории монегасских вод для того, чтобы избежать осложнений в случае неблагоприятных метеорологических условий или больших волн. Команды должны будут преодолеть дистанцию от Яхт-клуба до Музея океанографии вдоль мола Ренье III на велосипедах, сделав 30 кругов, дабы пройти 20 километров за 2,5 часа. Предстоит захватывающая гонка!

Ежегодный турнир Water Bike Challenge пройдет в Монако в июне

Фото: page fb @riviera water bike challenge

Показать больше
Back to top button