Спорт

Монегасский клуб дзюдо: энтузиазм и профессионализм

Дзюдо поистине универсальный вид спорта. С одной стороны, он делает человека сильнее и смелее (кажется, что дзюдоисту не страшен даже Рэмбо), с другой — учит контролю и гибкости мышления. Недаром японское слово «дзюдо» буквально означает «мягкий путь». Этот вид спорта был основан в 1882 году японским общественным деятелем и педагогом Дзигоро Кано, который открыл первую школу дзюдо, сам принимал участие в соревнованиях, а в 1909 году стал первым представителем Азии в Международном олимпийском комитете.

Дзигоро Кано создал боевое искусство, в котором одинаково важны правильное использование тела и духа, а также взаимопонимание противников на татами. Вот почему ЮНЕСКО называет дзюдо идеальным видом спорта для детей и молодёжи в возрасте от 4 лет до 21 года. Подобное заявление — серьёзный повод задуматься о занятиях единоборством, которое начало завоёвывать популярность в Монако ещё в далеком 1949 году.

Монегасский клуб дзюдо: энтузиазм и профессионализм
@pixabay.com

История дзюдо в Монако

Возможно, популярность дзюдо в Монако связана с тем, что философия этого вида спорта полностью отвечает ценностям княжества. По словам Дзигоро Кано, «конечная цель дзюдо — совершенствовать себя и приносить пользу людям».

«Я не отрицаю важность желания набраться силы и мастерства. Однако следует помнить, что это лишь один из шагов в достижении более важной цели, — утверждал отец-основатель дзюдо. — Ценность каждого человека зависит от того, какой вклад в жизнь общества он вносит». 

Монегасский клуб дзюдо возник в 1949 году по инициативе двух энтузиастов — Терезуса Эмбера и доктора Луи Ореккии. Изначально он назывался Клубом джиу-джитцу Монако и входил в состав французской Федерации. В 1967 году клуб получил своё нынешнее название Judo Club de Monaco (JCM), а к началу 70-х годов в его состав входило уже три сотни лицензированных дзюдоистов.

В 1970-х годах, сохраняя прочные связи с французской Федерацией, монегаски вышли на новый уровень. В 1974 году Монако создаёт собственную Федерацию дзюдо, которая в 1975 году официально вошла в состав Европейского союза дзюдо и годом спустя — в состав Международной федерации дзюдо. Тем самым, начиная с 1976 года, княжество выступает на международной арене самостоятельно. Сначала клуб под руководством Эрика Бесси принял участие в чемпионате мира среди юниоров в Мадриде, а позже ещё в двух крупных состязаниях — чемпионате Европы среди взрослых в Берлине в 1977 году и чемпионате мира 1979 года в Париже.

Монегасская команда по дзюдо принимает участие в Олимпийских играх с 1984 года. Дзюдоист Тьерри Ватрикан дважды (в 1996-м и в 2000-м) становился знаменосцем национальной олимпийской сборной. Нынешним летом на Олимпиаде в Токио свою страну представлял воспитанник Монегасского клуба дзюдо Седрик Бесси, сын президента национальной Федерации дзюдо и участника Олимпиад в Лос-Анджелесе и в Сеуле Эрика Бесси.

Монегасский клуб дзюдо: энтузиазм и профессионализм
@pixabay.com

JCM: кто есть кто

У основателей JCM Терезуса Эмбера и Луис Ореккии нашлись достойные последователи. В конце 1980-х клуб переживал непростые времена, но благодаря усилиям волонтёров Клода Тортеролло и Эрика Бесси, а также вице-президента клуба Жерара Бертрана, дела постепенно пошли на лад. В частности, руководство клуба приняло решение пригласить на работу знаменитого французского дзюдоиста Марселя Пьетри, серебряного призёра чемпионата мира 1986 года, а также провести в Монако международный турнир.

С 1993 года популярность дзюдо в княжестве стала стремительно расти. На регулярной основе стали проводиться тренировки для детей, взрослых и профессиональных спортсменов, вновь выросло число лицензированных дзюдоистов. В Монако прошли серьёзные турниры, в частности чемпионат Европы среди юниоров 1996 года и Гран-при Монте-Карло 2002 года, в котором приняли участие четыре лучшие команды мира.

Техническим директором JCM остаётся Марсель Пьетри. Кстати, его сын Лоик в 2013 году стал чемпионом мира по дзюдо в среднем весе, и когда он бывает в Монако, обязательно приходит на тренировки в Клуб, чтобы поделиться секретами мастерства с юными спортсменами.

Сейчас президентом монегасской Федерации дзюдо является Эрик Бесси, а президентом монегасского Клуба дзюдо — Жан-Пьер Сиккарди. Ежегодно в декабре клуб проводит международный турнир на приз Жерара Бертрана.

Монегасский клуб дзюдо: энтузиазм и профессионализм
Лоик Пьетри @ facebook.com/loic.pietri

Основные правила дзюдо

Что же такое дзюдо? Можно ли сказать, что это то же самое, что джиу-джитсу? Дзюдо действительно основывается на древних техниках джиу-джитсу, досконально изученных Дзигоро Кано, который сам был учеником нескольких мастеров и владел различными техниками. Однако джиу-джитсу — это знаменитая боевая техника воинов-самураев, а дзюдо, по замыслу его основателя, является мирным видом спорта. Такая концепция сделала дзюдо самым известным единоборством и даже, по заявлениям адептов, вторым по популярности видом спорта в мире (после футбола).

Обычно схватку обслуживают трое судей (один на татами и двое за столом). Задача спортсмена — бросить противника на татами на спину, прижать его спиной или заставить признать поражение в результате болевого приёма или удушения. Высшей оценкой, приносящей чистую победу, является «иппон» («одно полное очко»). Две другие оценки — «вадза-ари» («половина победы») и «юко» («ничья»). Спортсмены также могут выиграть матч за счёт наказаний, которые соперник получает за серьёзное нарушение правил или пассивность.

Дзюдо исключительно полезно с точки зрения общего физического развития. На тренировках спортсмены последовательно осваивают новые техники и учатся правильно их применять.

Монегасский клуб дзюдо: энтузиазм и профессионализм
@pixabay.com

«Мягкий путь» к победе и успеху

Готовясь к участию в серьёзных международных соревнованиях под руководством Марселя Пьетри, дзюдоисты Монако имеют огромное преимущество: они тренируются вместе с французами, а во Франции, как известно, дзюдо является одним из самых популярных видов спорта. Ни одна другая страна (кроме родины дзюдо Японии) не выиграла столько олимпийских медалей. Так что очень может быть, что однажды в решающей схватке за чемпионский титул на татами встретятся представители именно Франции и Монако — и это будет такое же захватывающее зрелище высочайшего класса, как матч Кубка Франции по футболу.

Однако не стоит забывать, что дзюдо — это не только развитие физических навыков и силы. Дзюдоисты также учатся контролировать эмоции, ценить уважение, преданность и правила этикета, преодолевать страх, противостоять давлению и проявлять мужество. Регулярные тренировки прививают им настойчивость в достижении цели и жёсткую дисциплину. Так что дзюдо нельзя назвать просто эффектным и зрелищным видом спорта. Это в огромной степени способ воспитания в человеке важнейших для жизни навыков и основополагающих моральных ценностей, которые, без сомнений, пригодятся ему в жизни.

Клуб дзюдо Монако приглашает на занятия детей и взрослых:

judoclub@libello.com

www.judo-monaco.com

Телефон: +377 92 05 40 74

Адрес: Stade Louis II, 7 Avenue des Castelans 98000 Monaco

Новости ФК «Монако»: новые функции вице-президента и футболка для Esports

Показать больше
Back to top button