Горячие новости

Бесконечные идеи по экологичной мобильности от EVER: князь Монако за рулём электрического грузовика

Наш князь недавно был замечен за рулём почти 30-тонного Volvo FE Electric! Он управлял электрическим грузовиком от самой площади Княжеского дворца до Пространства Фонвьей. Президент Volvo Trucks Роджер Альм, находившийся с ним в салоне, воспользовался этой прекрасной возможностью, чтобы лишний раз подчеркнуть приверженность шведской группы делу электромобильности. А перед этим он, несомненно, убедился в том, что князь Монако квалифицирован на управление столь крупногабаритным транспортом.

Сама выставка EVER Expo 2022 и активное участие в ней Volvo — свидетельство неизменного поощрения инноваций со стороны княжества.

Бесконечные идеи от EVER: Альбер II за рулём грузовика будущего

Уже добившись 12%-го присутствия легковых электромобилей, Монако передаёт новое важное послание — теперь очередь за большегрузами. Группа Volvo на выставке Ever 2022 наглядно демонстрирует нам, что это будущее уже наступило.

Помните, как в 2009 году Монако одним из первых стало лидером в продвижении электромобильности? А ещё в 2004 году монегасский производитель Venturi произвёл сенсацию своим «Fetish» — первым в мире серийным двухместным спортивным электромобилем. С тех пор Venturi, разумеется, продолжает ежегодно удивлять весь мир своими инновациями и среди прочего покорением мировых рекордов скорости.

На выпуске EVER 2022 предстала первая гибридная модификация старинного автомобиля — знаменитого Sunbeam Alpine 1954. Эта модель, благодаря кинематографу, навсегда ассоциируется с именем княгини Грейс.

Бесконечные идеи от EVER: Альбер II за рулём грузовика будущего

В первые годы этого тысячелетия лишь немногие осознавали значимость EVER Monaco для демонстрации новейших технологий возобновляемых источников энергии с особым акцентом на транспортный дизайн. (EVER прежде всего посвящена экологичным транспортным средствам и возобновляемым источникам энергии).

С каждым годом EVER оказывает всё большее влияние на повышение общественной осведомлённости и привлечение производителей к инновациям. В этом 17-м выпуске, прошедшем в Пространстве Фонвьей, участвовали уже 60 экспонентов. В 2022 году акцент сделан на тяжеловесах завтрашнего дня. Нужно сказать, что Volvo более чем достойно продемонстрировал свою линейку транспортных средств в категории от 16 до 44 тонн.

Сегодня Volvo позиционирует себя как единственный производитель, предлагающий полный спектр электромобилей, начиная от 16T (преимущественно для городских условий) до 44T, осуществляя доставку грузов в городских районах, включая сухие или холодные товары, развоз отходов и нужды лёгкого строительства.

Бесконечные идеи от EVER: Альбер II за рулём грузовика будущего

А президент EVER Бернар Фотрие позаботился о том, чтобы на выставке был также представлен модернизированный общественный транспорт (тепловые автомобили, преобразованные в электрические). Будущее буквально разворачивается на наших глазах по мере того, как автобусы нового дизайна, свежевыкрашенные в характерные для Монако цвета, курсируют по улицам княжества.

Бесконечные идеи от EVER: Альбер II за рулём грузовика будущего

Исторический партнёр выставки — SMEG

Монегасская электроэнергетическая и газовая компания представила специальный стенд, посвящённый электрическим зарядным терминалам княжества — они на 100 % экологичны…. «Каждому электромобилю — электрический провод», — напоминает нам SMEG.

Последняя новинка — предложение каршеринга Mobee:

 • 5 моделей Tesla Model 3 пополнили парк электромобилей на выставке Ever. Теперь они позволят пользователям свободно перемещаться как по Монако, так и по регионам Приморских Альп, Пьемонта и Лигурии.

• В ближайшее время будет введено ограничение на стоимость дневных и ночных поездок — услуга, тем самым, станет более привлекательной и адаптированной к потребностям клиентов.

• На все поездки в мае распространяется акция -50 %. Это позволит всем жителям княжества открыть для себя 100%-совместное использование электромобилей от Mobee.

Бесконечные идеи от EVER: Альбер II за рулём грузовика будущего

Круглые столы

Целых три дня круглых столов были посвящены электромобильности и энергетическому переходу, были выслушаны мнения учёных, политиков и промышленников.

В пространстве Fontvieille Expo и AS Monaco Clubhouse особой популярностью пользовались следующие темы:

• Основной доклад  об энергетических перспективах на 2050 год
• Зарядная инфраструктура
• Доступность мобильных решений для потребителей
• Фотогальванические опции и тесты
• Эффективное финансирование развития циркулярного и социального умного города
• Электрические грузовики
• Отзывы пользователей электромобилей
• Результаты конкурса Metha Europe 2022, организованного школами Institut Mines Télécom на тему «умное здание/умный город/устойчивый город».

Конкурс инновационных проектов предусматривал призы в размере 5000 евро (включая премии 1500 евро для «студентов») и охватывал три категории: студенческую, «пред-проект», признающий инновационную идею или концепцию, и « start-up» для компаний младше одного года.

Бесконечные идеи от EVER: Альбер II за рулём грузовика будущего

EVER Monaco в очередной раз преуспела в своей миссии, начиная со спортивных автомобилей в момент своего становления до тяжёлого транспорта  в 2022 году… Каждый год на сцене представляется что-то новое.

Сегодня даже Антарктика пользуется плодами инноваций от монегасских предприятий, таких как Venturi. EVER, тем самым, неизменно предоставляет предпринимателям платформу для общения и внедрения своих инноваций.

Остаётся только один вопрос… Какие экспонаты EVER планирует представить в 2023 году, чтобы неудержимая лавина эко-мобильности стала ещё быстрее?

Бесконечные идеи от EVER: Альбер II за рулём грузовика будущего

Показать больше
Back to top button