Горячие новости

Единый портал для всех цифровых услуг Монако Mon Guichet

Цифровой переход Монако продолжается в княжестве с выпуском оптимизированной новой платформы, объединяющей все цифровые услуги на одном портале под названием Mon Guichet.

Монегаски и резиденты с новой картой резидента или удостоверением личности теперь могут безопасно войти в свой личный кабинет. Через этот единый аккаунт теперь можно, например, запросить свидетельство о гражданском состоянии, продлить вид на жительство или записать ребёнка в школу. В настоящее время на цифровой платформе доступно около 70 различных услуг.

По словам Жюльена Дежановича, ответственного за цифровые услуги в княжеском правительстве, портал упростит повседневную жизнь монегасков и резидентов, предоставив им централизованный доступ к государственным услугам онлайн.

«Получите доступ к онлайн-услугам с помощью старой учётной записи или создайте новую учётную запись. Найдите все онлайн-услуги и отслеживайте свои запросы в своём пространстве MyGuichet.mc», — говорится на новом сайте.

Extended Monaco – цифровой переход в княжестве

Цифровой переход, также известный как Extended Monaco, начался три года назад, но был ускорен из-за разразившейся пандемии Covid-19. Во многих странах мира эпидемия продемонстрировала необходимость создания эффективных и безопасных цифровых инфраструктур, и княжество находится на передовых цифровых позициях по сравнению с другими европейскими странами.

Все существующие услуги и процедуры для жителей Монако должны быть переведены в цифровой формат к концу 2022 года. Также разрабатывается услуга «Скажи нам один раз» для важных жизненных событий, так что населению будет достаточно один раз заявить о переезде, браке или рождении ребёнка, чтобы это было учтено администрацией.

Новый сайт также совместим с картой резидента нового образца (карта резидента E-resident), которая была впервые запущена в марте прошлого года. Чтобы создать эту электронную администрацию, государственные службы Монако сотрудничали со своими коллегами из Люксембурга. На сегодняшний день уровень удовлетворённости новых пользователей платформы составляет более 90%.

Показать больше
Back to top button