Горячие новости

Экспресс-тест для школьников и никаких танцев в новогоднюю ночь: что изменится в Монако в ближайшие дни

В связи с распространением нового штамма «Омикрон» правительство Монако вводит ограничительные меры, направленные на сохранение стабильной ситуации в сфере здравоохранения княжества.

Рост заболеваемости и введение новых ограничительных мер в разных странах стали поводом для экстренной правительственной конференции. На заседании, посвящённом Covid-19, министр социальных дел и здравоохранения Дидье Гамердингер и министр внутренних дел Патрис Селларио сообщили о том, какие нововведения ждут нас в преддверии Нового года.

Как мы встретим Новый год в Монако

По указу князя Монако во время новогодней ночи не будут действовать строгие ограничения и комендантский час, однако некоторые меры всё же вступят в силу.

Рестораны и бары остаются открытыми, правительство не планирует введение комендантского часа, однако, будут запрещены танцы и караоке, а также употребление напитков вдали от своего столика. Музыкальная программа продлится до часа ночи.

В новогоднюю ночь будут отменены праздничные мероприятия на площади Казино и в порту Эркюль. Продажа алкоголя будет осуществляться до 20:00.

Полиция также будет контролировать улицы и общественные места. Так, нарушением режима будет считаться скопление людей более 10 человек и употребление алкоголя на улице.

Чтобы встретить 2022 год в хорошем настроении и без риска для здоровья, не забудьте об обязательном ношении маски и использовании дезинфицирующего геля.

Начало учебного года

С понедельника, 3 января, будут введены основные меры по борьбе с распространением вируса среди школьников. В первый учебный день каждый ученик будет обязан сделать ПЦР-тест. Для прохождения контроля будет достаточно индивидуального экспресс-теста, который предоставит учебное заведение.

До начала учебного года каждый родитель получит сообщение от Управления национального образования, молодёжи и спорта с информацией о добровольном тестировании на Covid-19 и специальном разрешении на прохождение теста. Его в подписанном виде нужно будет предоставить в учебное заведение.

Для работодателей

Быстрый и лёгкий способ экспресс-тестирования будет предложен и работодателям. Около 50 000 экспресс-тестов предприятия смогут заказать онлайн уже сейчас.

С 10 января действие санитарного пропуска будет распространено на ряд секторов, где подразумевается тесный и длительный контакт с клиентами. Например, салоны красоты и парикмахерские, спортивные залы. Сотрудники и клиенты должны будут предъявить санитарный пропуск.

Поощрение вакцинации

Как сообщает официальный сайт правительства Монако, на данный момент в княжестве было сделано около 66 000 инъекций вакцины. Таким образом 66,7% жителей княжества прошли вакцинацию. В связи с появлением нового штамма «Омикрон» правительство настоятельно рекомендует задуматься о защите себя и близких и спланировать свой график прививок.

Показать больше
Back to top button