Горячие новости

Помощь соседям: правительство Монако построит новый мост в Вентимилье

Жители Монако, посещающие Вентимилью в выходные дни, чтобы прогуляться по улицам старого города и купить любимые итальянские продукты на местном рынке, не понаслышке знают, как важен пешеходный мост, соединяющий старую и новую части города.

Помощь соседям

В октябре 2020 года мост стал жертвой разрушительных волн шторма «Алекс». Сейчас последствия сильного урагана практически не видны на карте города, однако Вентимилья будто остаётся разделённой на две части. Именно поэтому Княжество Монако решило прийти на помощь соседям и мобилизовать силы для реконструкции пешеходного моста.

7 миллионов евро на восстановление

Ассоциация Les amis de la passerelle, созданная в Монако, собирает пожертвования, чтобы помочь восстановлению важного связующего звена в городе. Президентом ассоциации стал Алеко Кеусеоглу, президент Общества эксплуатации портов Монако (SEPM). Проект по восстановлению был одобрен в конце года властями города Вентимилья.

На реконструкцию потребуется около 7 миллионов евро. Ассоциация планирует как можно быстрее найти спонсоров и собрать пожертвования.

Алеко Кеусеоглу поделился, что желание помочь жителям итальянского города — решение князя Монако Альбера II. Мост часто используется пешеходами, чтобы попасть из одной части города в другую, а с появлением нового порта Монако Кала-дель-Форте в Вентимилье, сооружение стало важной частью инфраструктуры. Прогулка из города до нового порта по пешеходному мосту займёт около 15 минут.

Морское сообщение

Новый порт станет одним из самых комфортных и обустроенных в Европе. Архитекторы и конструкторы внедрили множество ультрасовременных экологически чистых решений. Так, Княжество Монако и Вентимилью будет связывать шаттл, не приносящий вреда морской экосистеме.

Новый мост в Монако под вопросом

В то время как пешеходный мост в Вентимилье готовится увидеть свет, проект пешеходного моста в Монако от компании Ecopolis всё ещё находится на стадии рассмотрения. Идея заключалась в том, чтобы связать район Fairmont и Яхт-клуб с новым насыпным районом Монако Mareterra.

300 метров пешеходного моста, стоящего на опорах высотой 8 метров будет предназначен только для пешеходов. Конструкция свяжет две важные городские локации через Средиземное море и позволит совершить приятную прогулку,  избегая шумного туннеля Луи II. Для финансирования потребуется от 7 до 10 миллионов евро.

Показать больше
Back to top button