Горячие новости

Пять монегасских спортсменов награждены медалями Олимпийского комитета

Недавно в отеле One Monte-Carlo состоялся специальный приём в честь пяти спортсменов, принимавших участие в Олимпийских играх в Токио и Пекине. Князь Альбер II, бывший олимпиец и глава Олимпийского комитета Монако, вручил каждому спортсмену медаль. Во время своей речи он заявил, что каждый из олимпийцев Монако является послом княжества на международной арене.

В видеоролике, демонстрирующем основные моменты Олимпийских Игр, были показаны выступления бобслеистов Руди Ринальди, Бориса Вейна, лыжника Арно Алессандриа, пловца Тео Друэна и легкоатлетки Шарлотты Африат.

Олимпийские игры в Пекине
© William Lucas: ANOC Olympic

Помимо медали бобслеисты Ринальди и Вейн получили олимпийский диплом, который вручается спортсменам, занявшим с 4 по 8 место. Бобслейная команда Монако вошла в историю, заняв 6-е место на Олимпийских играх 2022 года в Пекине. Это был лучший олимпийский результат для Монако за всю историю. Они превзошли предыдущий рекордный результат: Патрис Севетт и Жереми Боттен, которые заняли 12-е место в соревнованиях по бобслею в 2006 году.

В интервью после Олимпийских игр в Пекине князь Альбер II заявил, что он очень доволен выдающимся выступлением Руди Ринальди и Бориса Вейна, особенно учитывая, что обоим спортсменам пришлось преодолевать серьёзные физические проблемы во время подготовки к Играм. Борис Вейн в июне прошлого года перенёс операцию по удалению грыжи, которая парализовала часть его левой ноги, а Руди Ринальди в прошлом году получил травму стопы и в декабре сдал положительный анализ на Covid-19. Князь Альбер II также рассказал, что втайне надеется, что команда Монако сможет подняться на подиум через четыре года, на зимних Олимпийских играх в Милане и Кортине-д’Ампеццо в 2026 году.

Как Монако блистало на зимних Олимпийских играх - 2022
© DR

Что дальше ждёт пятерых талантливых спортсменов Монако? Арно Алессандриа ещё предстоит принять участие в двух гонках в этом сезоне. Шарлотта Африат уже смотрит вперёд, на летние Олимпийские игры в Париже в 2024 году.

Показать больше
Back to top button