Горячие новости

Визит председателя КНР в Монако и другие новости

Впервые в истории: председатель КНР с визитом в Монако

В конце марта этого года председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин впервые посетит с рабочим визитом Монако и встретится с князем Альбером II. Французский президент Эммануэль Макрон также будет находиться с визитом на Лазурном берегу 24 марта, чтобы провести встречу с китайским лидером, с которым у них запланирован ужин. Определенные детали относительно посещений в рамках поездки пока не оглашаются из соображений безопасности, но некоторые планы главы Китая всё-таки уже известны. Например, Си Цзиньпин будет принят во Дворце князем Альбером II.

Впервые в истории: президент Китая с визитом в Монако

Показатели занятости населения Монако за 2018 год

Подводя итоги 2018 года, Департамент социальной политики и здравоохранения Монако позитивно оценил показатели занятости в княжестве за минувший год. Строительный сектор (+ 24%), промышленность (+ 30,1%) и торговля (+ 27,3%) подтверждают свой рост по сравнению с 2017 годом с точки зрения предоставления рабочих мест. Дополнительные статистические данные в нашем материале.

Показатели занятости населения Монако за 2018 год

Шарль Леклер 5-й в Гран-при Австралии

16 марта 2019 года 21-летний монегасский пилот участвовал в своей первой гонке в составе команды Ferrari. На трассе “Альберт Парк” в Мельбурне состоялся первый раунд чемпионата мира по автогонкам Гран-при Формулы-1 2019 года. Шарль Леклер завершил соревнование Гран-при Австралии на 5-м месте, сразу за своим напарником по команде Себастьяном Феттелем, получив 10 очков. 

Шарль Леклер 5-й в Гран-при Австралии

Итоги муниципальных выборов в Монако

17 марта 2019 года в Пространстве Лео Ферре состоялись муниципальные выборы. После финального подсчета голосов, Жорж Марсан остаётся на свой, уже пятый, срок, получив мандат до 2023 года. Напомним, что мэр находится на должности с 1991 года.

16 апреля Жорж Марсан будет официально назначен мэром на следующий срок.

Итоги муниципальных выборов в Монако

Стало известно, кто возглавит жюри Каннского фестиваля

Каннский кинофестиваль решительно пошел c козырей в своем выборе президента жюри в этом году. Вероятно, чтобы составить достойную конкуренцию своему «сопернику» Оскару, организаторы Каннского кинофестиваля пригласили одного из самых титулованных режиссеров в новейшем кинематографе. Мексиканский режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту возглавит жюри Фестиваля в Каннах 2019 года.

Стало известно, кто возглавит жюри Каннского фестиваля

Праздник гурманов: “Вкус Франции-2019″ в Монако

Всефранцузский ежегодный праздник гастрономии “Goût de France” появился относительно недавно. Его истоки уходят в 2000 год, когда многие французские города дружно приобщились к идее поддержки французской кухни. В 2019 году праздник пройдет с 21 по 24 марта. Обращаем ваше внимание, что традиционно это 3-дневный фестиваль. Выпуск этого года будет посвящен продукции Прованса и ответственной гастрономии. В Монако в “Goût de France” примут участие 13 шеф-поваров, что является рекордом. Несомненно, прованская тематика 2019 года стала вдохновением для кулинаров. Кухни престижных отелей и независимые рестораторы примут участие в этой инициативе и предложат своим гостям уникальные меню для обеда либо ужина.

Праздник гурманов: “Вкус Франции-2019" в Монако

Кулинарные шедевры в меню Госпиталя принцессы Грейс

На прошлой неделе в Госпитальном центре принцессы Грейс состоялось особенное кулинарное мероприятие. 710 пациентов больницы смогли насладиться удивительным ужином, приготовленным поварами больницы под руководством шеф-повара Филиппа Жоаннеса, который обладает титулом «Лучший профессионал Франции» в категории среди шеф-поваров (Meilleur Ouvrier de France) и является менеджером по корпоративным мероприятиям «Общества морских купаний Монако (SBM)». Шеф-повару также помогали Седрик Кампанелла, кондитер в Sporting, и шеф-повар Джин-Лоран Базиль из ресторана Морских терм Монте-Карло Hirondelle.

Праздник гурманов: “Вкус Франции-2019" в Монако

Quartier des Fleurs: когда реновации обретают высокотехнологическое лицо

Весна в княжестве уже витает в воздухе, а это самое подходящее время предложить новые идеи для того, чтобы сделать качество жизни в Монако еще лучше. 13 марта 2019 года в Monaco Telecom состоялась открытая пресс-конференция, где участники представили новый проект реконструкции Квартала Цветов (Quartier des Fleurs), что находится выше Казино Монте-Карло и граничит с французской муниципальной территорией Босолей. Мероприятие прошло в присутствии Жана-Люка Пуйо (Jean-Luc Puyo), представляющего Управление градостроительства Монако. Подробности в нашем репортаже.

Quartier des Fleurs: общественные работы обрели высокотехнологическое лицо

Фильм о Гран-при Монако выйдет накануне гонок

Знаете ли вы, что в этом году соревнования Формулы 1 в Монако отмечают свое 90-летие? И чтобы отметить эту юбилейную дату, организаторы наверняка подготовят не одно особенное мероприятие. Однако об одном подарке в честь юбилея уже стало известно. Ян Энтони Ногес, внук знаменитого гонщика Антони Ногеса, снял документальный фильм, посвященный легендарным гонкам Монте-Карло. Премьера показа запланирована, конечно же, накануне соревнований этого года.

Фильм о Гран-при Монако выйдет накануне гонок

Монако участвует во встречах “Венеция за Франкофонию 2019″

Робер Фийон, посол Монако в Италии, был приглашен выступить на междисциплинарном симпозиуме, организованном почетным консулом Франции в Венеции Мари-Кристин Джамет (Marie-Christine Jamet), который проводится с целью повышения осведомленности о французском языке в Италии.

Коллоквиум проходил в Университете Ка’Фоскари в Венеции. В этой сессии приняли участие студенты университета, дипломаты, писатели, переводчики, педагоги и историки.

В своем выступлении Робер Фийон подчеркнул роль и приоритеты Княжества Монако в коллаборации государств «с французской общностью».

Визит председателя КНР в Монако и другие новости

День открытых дверей в Павильоне Бозио

16 марта 2019 года Павильон Бозио приветствовал широкую аудиторию во время традиционного Дня открытых дверей. Все гости имели возможность встретиться с преподавателями и студентами, узнать все об обучении, условиях поступления и о признании учебного заведения. Также посетители открыли для себя уникальные чертежи, инсталляции и коллективные сценографические проекты.

Визит председателя КНР в Монако и другие новости

Показать больше
Смотрите также
Close
Back to top button