Спорт

Путёвка в большое будущее: футболист из Академии Монако подписал свой первый профессиональный контракт

«ФК Монако» объявляет о подписании первого профессионального контракта с воспитанником Футбольной Академии Монако Мамаду Кулибали.

Талантливый полузащитник Мамаду Кулибали стал воспитанником академии «Монако» летом 2019 года. Футболист родился в Париже и за свою стремительную карьеру успел стать частью команд «Севран», «Вильпент» и воспитанником футбольной академии «Эпинэ-сюр-Сен». Спортсмену в апреле 2022 года исполнилось 18 лет.

Квалификация в плей-офф чемпионата U19

В этом сезоне полузащитник 21 раз был выбран тренером Фредериком Бариларо в качестве игрока команды U19. В сборную входят спортсмены до 19 лет. Его талант (9 голов и 2 передачи), а также общие показатели сделали его одним из самых перспективных молодых футболистов сезона.

После 25 сыгранных матчей Мамаду лидирует в группе D, опережая ближайших соперников на семь очков. После его удачного выступления «красно-белые» гарантировали себе участие в плей-офф. Кроме того, Мамаду Кулибали уже привлекался в сборную Франции, приняв участие в тренировке с командой U16 в 2019 году.

Контракт с футболистом будет действовать с 1 июля 2022 года до 30 июня 2025 года.

Молодые и перспективные

Пол Митчелл, спортивный директор ФК «Монако», отмечает, что развитие молодых талантов в Футбольной Академии Монако является приоритетом. Подписание первого профессионального контракта — важный этап в карьере каждого игрока.

Паскаль де Маесшальк, директор по развитию молодёжи, отметил, что в этом сезоне Мамаду смог продемонстрировать свои лучшие качества. Сейчас в ФК «Монако» созданы все условия, чтобы помочь молодым игрокам раскрыть свой потенциал.

Чемпионская Академия

Футбольная Академия Монако давно зарекомендовала себя на мировой спортивной арене. ​​Учебное заведение входит в топ-5 лучших футбольных школ Франции.

За её историю в рядах воспитанников числились 5 чемпионов мира: Тьерри Анри, Эмманюэль Пети, Лилиан Тюрам, Давид Трезеге и Килиан Мбаппе. 4 раза «Монако» выигрывал Кубок Гамбарделлы (1962, 1972, 2011, 2016 год).

В сезоне 2021/2022 в Академии тренируется 74 молодых игрока в составе команд U17, U19 и второй сборной. Начиная с 15 лет, спортсмены могут стать частью Академии и получить путёвку в большое спортивное будущее.

Показать больше
Back to top button