Горячие новостиНовости

«Solar Impulse 2» завершил кругосветное путешествие!

В ночь с понедельника 25 на вторник 26 июля 2016, после года полета вокруг света, Solar Impulse 2, наконец-то, приземлился в отправной точке своего путешествия — Абу-Даби.
Рулевой самолета Бертран Пикар совершил невозможное, преодолев 42 000 километров, облетев четыре континента без единой капли горючего, бросив тем самым вызов современным технологиям и всему человечеству.
Solar Impulse 2 завершил кругосветный перелет
Семнадцатая и заключительная стадия приключения «эко-самолета» началась в воскресенье 24 июля, когда Solar Impulse, за штурвалом которого находился сам Бертран, стартовал из Каира в столицу ОАЭ. Напомним, что последний этап кругосветки был отложен на несколько дней в связи с плохим самочувствием пилота. За последний полет Господин Пикар пролетел 2 763 километра за более чем 48 часов. По приземлении, под радостные крики толпы в аэропорте, Бертран Пикар заявил: «Наше будущее будет чистым!». К нему также присоединился второй пилот Андре Боршберг, с которым он делил штурвал на протяжении всего кругосветного путешествия.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил свое «глубокое восхищение» этой многообещающей инициативой. Во время интервью в прямом эфире Господин Пан сказал пилотам, что «этот день войдет не только в историю вашей жизни, но и в историю всего человечества».

Solar IГенеральный секретарь ООН Пан Ги Мунmpulse 2 завершил кругосветный перелет
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун
«Солнечный импульс» весом в 1,5 тонны и размахом крыльев, как у Boeing 747, совершил полет со средней скоростью 80 км/ч, работая на батареях, сохраняющих солнечную энергию благодаря 17 000 фото-электрическим преобразователям, расположенным на крыльях самолета.
На своей странице Twitter Бертран Пикар сообщил, что «запустил проект Solar Impulse в 2003 году для того, чтобы доказать всему миру, что экологически-чистые технологии могут достичь невозможного». Задача была нелегкая, и проект занял больше времени, чем рассчитывалось. В частности, полет на высоте более чем 8500 метров занял более одного года и четырех месяцев, в то время, как изначально планировалось осуществить путешествие за пять месяцев или за 25 дней фактического полета. Браво швейцарским пилотам и «Солнечному импульсу 2»!
Solar Impulse 2 приземлился в Абу-Даби
HelloMonaco следит за уникальным проектом, читайте наши материалы на эту тему:
Монако верит в Solar Impulse
Solar Impulse 2 снова отправится в полет
Solar Impulse 2 успешно приземлился в Калифорнии
Solar Impulse 2 продолжает кругосветное путешествие на солнечной энергии
Solar Impulse 2 — вокруг света только на энергии солнца
Solar Impulse 2 покидает США
Solar Impulse 2 пересекает Атлантику

Показать больше
Back to top button