Горячие новости

Новый игрок AS Monaco и другие новости

Новый игрок AS Monaco

На минувшей неделе команда красно-белых пополнилась новым игроком. Монегасский футбольный клуб приобрёл Самуэля Грандсера, 21-летнего нападающего клуба «Труа», на 5 лет до 2023 года.

Уроженец Эврё (Франция), он сыграл 36 матчей в Первой Лиге, забив при этом 3 гола и сделав 4 голевые передачи.

Новый игрок AS Monaco и другие новости

Награждение за спасение семьи из пожара в Босолей

7 октября 2017 года, благодаря слаженной и профессиональной работе пожарных служб, в Босолей из пожара были спасены мама и сын, прямо с балкона горевших апартаментов. Более того, вся резиденция была успешно эвакуирована.

Героические поступки не забываются. Именно поэтому на прошлой неделе 14 монегасских и французских спасателей были награждены за мужество и отвагу в Мэрии города Босолей.

Новый игрок AS Monaco и другие новости

Во французском городе была открыта улица Монако

В прошлую субботу, 9 июня, в городе Муленвиль главная улица была переименована на «улицу Монако» (rue de Monaco). На событии присутствовали посол Монако во Франции Клод Коттолорда, мэр французской коммуны Бернадетт Добан (Bernadette Dobin) и посол Монако в Страсбурге, Мишель Бали (Michel Baly).

Связь между княжеством и Муленвилем существует давно, даже жители этого города именовались “монакос” (Les Monacos).

Церемония продолжилась открытием мемориальной доски, прикрепленной к внешней стене мэрии, в память о супруге Жозефа Гримальди, принцессе ФрансуазеТерезе де Шуазель.

Новый игрок AS Monaco и другие новости

Концерт «Маленьких певцов Монако» и Детского хора Академии Ренье III

7 июня два детских хора княжества приняли участие в общем выступлении в Кафедральном соборе Монако. Все средства, собранные за концерт, будут пожертвованы на сооружение Агоры, нового епархиального дома. «Маленькие певцы Монако» (Les Petits Chanteurs de Monaco) и Детский хор Музыкальной Академии Ренье III объединились для участия в эксклюзивном концерте под руководством Пьера Деба (Pierre Debat), Мастера Часовни Княжеского дворца и директора хора «Маленьких певцов Монако», и Бруно Абера (Bruno Habert), профессора хоровой музыки в Академии Ренье III.

Концерт "Маленьких певцов Монако" и Детского хора Академии Ренье III

Скоро стартует выставка «Золото Египта» в Монако

Некоторые шедевры египетского искусства, украшения и ювелирные изделия будут представлены на летней выставке «Золотые сокровища фараонов, 2500 лет ювелирного искусства Древнего Египта» (“The Golden Treasures of the Pharaohs, 2500 years of the goldsmith’s art in Ancient Egypt”), которая будет проходить в Форуме Гримальди с 7 июля и до 9 сентября 2018 года. Экспозиция, которая проводится под эгидой монегасского правительства, муниципалитета Монако и Compagnie Monégasque de Banque, станет превосходной возможностью для широкой публики ощутить дух того времени, оценить работы египетских мастеров.

Выставка «Золото фараонов: 2500 лет искусства ювелирных изделий Древнего Египта»

В Опере Монте-Карло прошел спектакль монегасских школьников

В прошлую пятницу, 8 июня, ученики общественных и частных начальных школ Монако и города Босолей выступили в зале Гарнье Оперы Монте-Карло. Юные артисты впервые представили вниманию зрителей музыкальную комедию под названием «Возвращение в детство» (Retour à l’enfance), поставленную в рамках творческого курса «Choré-Voix», организованного Балетом Монте-Карло.

В Опере Монте-Карло прошел спектакль монегасских школьников

«Летящая Золотая Накидка» в Монако

В Монако был запущен творческий проект, существующий с 2016 года, под названием «The Wearing sessions». Он посвящен самым поношенным и повреждённым костюмам и фрагментам ткани, которые списываются из инвентаря, предоставляя им таким образом последний шанс.

Мероприятие «Летящая Золотая Накидка» («Flying Gold Cape») состоит из ряда представлений, главным персонажем которых станет один единственный элемент — золотая накидка, расшитая пайетками. Первоначально она была сшита в ателье по созданию костюмов для Оперы Монте-Карло.

«Летящая Золотая Накидка» в Монако

Запрет пластиковых соломинок в элитном отеле Монако

Руководство пятизвездочного заведения Metropole предупредило своих гостей, что отныне напитки будут подаваться без всеми любимых соломинок. Исключение будет сделано только для смузи и напитков, приготовленных на основе льда. При этом, для них будут использоваться только биоразлагаемые трубочки из полилактида, биопластика, изготовленного в основном из кукурузы и стоящего в два раза дороже. В дополнение ко всему, персонал монегасского отеля прошел специальное обучение для того, чтобы уметь правильно объяснить клиентам заведения цель данной меры.

Монако против пластика

Показ документального фильма «Карта, ведущая в рай»

7 июня в Океанографическом музее Монако состоялся показ документального фильма «Карта, ведущая в рай» («The map to Paradise»), производства Bluebottle Films. Удивительное путешествие, пролегающее через прекрасный дикий подводный мир с его неповторимыми красками, широкой публике представили австралийские продюсеры и документалисты Даниель Райан (Danielle Ryan) и Джеймс Шервуд (James Sherwood) из Сиднея. Главная идея и послание всем живущим состоит в том, что только с помощью общих усилий мы сможем сохранить будущим поколениям нашу Землю.

Показ документального фильма «Карта, ведущая в рай»

Форум художников в Монако

С 9 по 17 июня в зале Auditorium Rainier III проходит временная выставка, открытая для публики и включающая коллекцию 74 современных художественных работ, каждая из которых скрывает в себе уникальный посыл и вдохновляющую историю. В пятницу, 8 июня, на вернисаже побывала редакция журнала Hello Monaco. О представленных  на экспозиции шедеврах читайте в нашем материале.

Форум художников в Монако

Женщина, которая отправляется в кругосветное плавание

3 июля Мари Табарли (Mary Tabarly), тренер по верховой езде, спортсменка и писательница, отправится в кругосветное путешествие, продвигаясь через Мыс Горн, Мыс Доброй Надежды и Мыс Луин. На борту судна будут присутствовать не только мореплаватели, но и политики, спортсмены, артисты. Композитор Ян Тьерсен, представитель княжеской семьи Пьер Казираги и многие другие.
Главным организатором путешествия выступил Океанографический музей.

Новый игрок AS Monaco и другие новости

Фото: gouv.mc/asmonaco/pixabay/rtl.fr

Показать больше
Back to top button