Горячие новости

Солнечная электростанция на крыше Monte-Carlo Bay и другие новости

Солнечная электростанция на крыше Monte-Carlo 

В четверг, 2 августа, директор отеля Monte-Carlo Bay, Фредерик Дарне (Frédéric Darnet), подписал договор c Монегасским Обществом Электричества и Газа (SMEG). Как оказалось, руководство заведения, принадлежащего компании SBM, решило сделать новый шаг в направлении устойчивого развития, установив на своей крыше солнечную электростанцию.

Уже следующим летом строительство зеленой крыши Monte-Carlo Bay станет рентабельным. Администрация отеля планирует установить там фотогальванические панели площадью в 1000 кв.м, которые  позволят гостиничному заведению самостоятельно производить электроэнергию.

Солнечная электростанция на крыше Monte-Carlo Bay

В Монако ведется регулярная проверка морской воды

Морская вода в районе монакских пляжей всегда отличалась своей чистотой. Неудивительно, ведь каждый год, с 1 мая по 30 сентября, Управление по окружающей среде Монако собирает пробы местной воды с шести популярных пляжей княжества для последующего анализа. 

Каждый понедельник специалист исследовательской лаборатории Управления, при помощи многопараметрического зонда, измеряет уровень Ph, окисления и солености воды с побережья. Также специалисты проверяют морскую воду на прозрачность, цвет, запах и наличие или отсутствие жировых веществ и опасных радикалов. Все эти анализы позволяют определить уровень риска купания для здоровья людей.

В Монако ведется регулярная проверка морской воды

Госпиталь принцессы Грейс нуждается в донорах крови

На протяжении уже нескольких лет Центр сдачи крови, расположенный в Госпитале принцессы Грейс (CHPG), отмечает тенденцию спада количества доноров. Все меньше и меньше людей находят время и желание сдать свою кровь и помочь нуждающимся в ней пациентам. 70% пациентов, страдающих от болезней крови или проходящих химиотерапию, нуждаются в переливании на постоянной основе. Каждый год монакский Центр донорской крови раздает 5 000 единиц крови, в то время как годовой сбор составляет не более 1 800 единиц. Огромную нехватку крови восполняет регион Прованс-Альпы-Лазурный Берег. 

Госпиталь принцессы Грейс нуждается в донорах крови

Проект новой связующей дороги в Монако одобрен правительством

После долгих лет постоянных отсрочек и административных задержек проект нового съезда с автомагистрали А8 в сторону Княжества Монако был, наконец-то, одобрен французским правительством. В начале августа министр транспорта при Министерстве экологического и солидарного перехода, Элизабет Борн (Elisabeth Borne), официально заявила о запуске создания второстепенной соединительной дороги в направлении Франция-Италия. 

Резерв Океанографического музея Монако – «госпиталь» для морских обитателей

Знаете ли вы о том, что в Океанографическом музее Монако имеется специальный морской резерв, который является своеобразным госпиталем для раненных морских обитателей, заботу о которых берут на себя аквариумисты и биологи? Эта ответственная миссия требует доступности специалистов в режиме 24/7. В любой момент их могут вызвать на работу, если по каким-то причинам условия содержания тех или иных видов были нарушены. Подробности узнайте из нашего материала.

Резерв Океанографического музея Монако – "госпиталь" для морских обитателей

Знаменитости 2-го Гала-вечера в защиту мирового океана в Монако

Многие всемирно известные актеры и деятели культуры, среди которых Мадонна, Пирс Броснан, Орландо Блум, Хью Грант, Энди Гарсия и Роберт Кеннеди-младший соберутся вместе с князем Монако на 2-ой Гала-вечер Монте-Карло, посвященный защите Мирового океана, который в этом году состоится 26 сентября 2018 года. Они ответили на приглашение Альбера II поддержать эту благотворительную инициативу и подчеркнуть свою приверженность защите планеты.

Знаменитости 2-го Гала-вечера в защиту мирового океана в Монако

Показать больше
Back to top button