Горячие новости

Новый государственный министр Монако и другие новости

Новый государственный министр Монако приносит присягу

Пьер Дарту занял пост нового государственного министра княжества после того, как обязанности Сержа Телля закончились 31 августа. Пьер Дарту был выбран на эту должность князем Альбером II в мае прошлого года и стал 25-м государственным министром Монако с 1911 года. Он покинул свой пост префекта региона Прованс-Альпы-Лазурный Берег в Марселе в начале августа, где проработал более двух лет.

Новый государственный министр Монако приносит присягу
@ G. Luci/Palais Princier

Мэрия Монако примет участие в ралли Riviera Electric Challenge

С 9 по 11 сентября в рамках салона EVER Monaco 2020 состоялся 6-й выпуск Riviera Electric Challenge. В этом году мэрия Монако снова пожелала принять в нём участие, представив две команды. Речь идёт о 4-м участии мэрии в Riviera Electric Challenge. Экипаж, состоящий из Франсуаз Гамердингер и Карин Ардиссон Салопек, одержал победу в 2017 году. Это послужило важным символом экологической приверженности мэрии, которая поддерживает продвижение чистых транспортных средств.

Мэрия Монако примет участие в ралли Riviera Electric Challenge

На орбиту Земли выведен первый спутник, созданный в Монако

Первый наноспутник, изготовленный в Княжестве Монако, OSM-1 CICERO был успешно выведен на полярную орбиту на высоте 530 километров ракетоносителем Arianespace Vega (VV16) из космического центра в Куру (Французская Гвиана) 2 сентября в 22:51 UTC-3 по местному времени, то есть в 03:51 в Монако 3 сентября. Созданный в лаборатории стартапа Orbital Solutions Monaco, этот наноспутник весом 10 кг и размером 20х10х30 см будет вращаться вокруг Земли каждые 90 минут.

На орбиту Земли запущен первый спутник, созданный в Монако
@ Orbital Solutions Monaco

Начало учебного года в Монако: маски обязательны для всех!

В рамках ежегодной конференции, посвящённой предстоящему началу учебного года, Изабель Бонналь представила новые правила, введённые в период санитарного кризиса, по которым будут работать учебные заведения. В Монако было решено, что помимо учителей и работников школ и университетов, все ученики с возраста 6 лет (classe CP) обязаны носить маску во время занятий.

Начало учебного года в Монако: все ученики с 6 лет должны носить маски
@pixabay.com

Суперъяхта известных миллиардеров находится на карантине в порту Монако

90-метровая суперъяхта Lionheart, стоимостью 150 миллионов евро, принадлежащая Филиппу и Тине Грин, больше недели пришвартована в порту Эркюль под жёлтым флагом. Это означает, что на борту введён карантин. Предположительно, у двух членов экипажа выявлен положительный результат на коронавирус.

Суперъяхта известных миллиардеров находится на карантине в порту Монако

Формула-1: Шарль Леклер попадает в аварию на Гран-при Италии

В эти выходные над трассой Гран-при Италии впервые с 1995 года был поднят красный флаг, означающий внеплановую остановку гонки, в связи опасной аварией, в которую попал гонщик команды Ferrari Шарль Леклер. Ему повезло избежать травм, однако без машины безопасности, которая была вызвана на трассу, не обошлось. Шарль Леклер потерял контроль, объезжая скоростной финальный угол Parabolica и врезался в шинные заграждения.

Формула-1: Шарль Леклер попадает в аварию на Гран-при Италии
@pixabay.com

Княжество утверждает экспресс-меры для поддержки рыночной торговли

Голосование советников муниципалитета Монако, результаты которого значительно обнадёжили всех торговцев княжества, заняло всего несколько минут. Теперь коммерсанты смогут получать поддержку, столь необходимую в этом нетрадиционном контексте Covid-19 2020 года. Мэрия Монако не намерена повышать цены на местном рынке в 2021 году и арендная плата для рыночных торговцев также останется неизменной.

Княжество утверждает экспресс-меры для поддержки рыночной торговли
@pixabay.com

Медиатека Монако: ещё одна библиотека снова открывает двери для детей

Начался новый этап выхода из карантина для Медиатеки Монако. В этот период начала учебного года Библиотека Caroline-Ludothèque возобновляет свою работу и проведёт некоторые мероприятия для детей. Тем не менее, если в библиотеке Louis Notari и Sonothèque-Vidéothèque читатели снова могут прийти и ознакомиться с документами на месте, то в детском отделении Медиатеки, расположенном на бульваре Альбера I, такой возможности пока нет.

Медиатека Монако: ещё одна библиотека снова открывает двери для детей
@ mairie.mc

Всё о соревнованиях Monaco Water Bike Challenge

12 и 13 сентября Фонд княгини Монако Шарлен организует эстафету под названием The Crossing: Calvi — Monaco Water Bike Challenge. Цель этого нового спортивного мероприятия — добраться из Кальви (Корсика) в Монако за минимальное время на водных велосипедах. Старт гонки запланирован на 14:00 12 сентября на набережной d’Honneur порта Кальви, а завершится гонка 13 сентября на набережной Louis II у Яхт-клуба Монако.

Всё о соревнованиях Monaco Water Bike Challenge

Показать больше
Back to top button